Епископ Мефодий освятил колокола для строящегося храма в селе Савалеево

4757
Фото

20 декабря, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил чин освящения колоколов для строящегося храма в честь Сошествия Святого Духа в селе Савалеево Заинского района РТ.

Его Преосвященству сослужили благочинный Заинского округа протоиерей Василий Казаков и иерей Максим Аширматов.

На освящении присутствовали местные верующие и меценат — народный артист Республики Татарстан Виталий Агапов.

По окончании чина освящения правящий архиерей поздравил присутствующих со знаменательным событием.

Владыка отметил, что «колокольный звон — важная составляющая православного богослужения, потому что он созывает верующих на молитву, подчеркивает радость праздника, обозначает наиболее важные моменты службы».

«Колокола теперь будут радовать жителей и гостей Савалеево. Не зря говорят, храм — это молитва в камне, а колокола — это молитва в звуке. Люди давно заметили, что колокола освящают пространство на много километров вокруг», — сказал архипастырь.

Напомним, что закладка храма в честь Сошествия Святого Духа состоялась 8 июня текущего года, а 15 августа епископ Мефодий освятил купола и крест для строящейся церкви.

В ближайшее время планируется начать изготовление иконостаса. Верующие надеются, что храм освятят в следующем году, перед Днем Святой Троицы.



Новости по теме

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска

10 января, в попразднство Рождества Христова, день памяти 20 000 мучеников, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Литургию в храме Живоначальной Троицы города Заинска.

Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани была совершена Литургия архиерейским чином. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.