В учебных заведениях Альметьевска в рамках региональных Рождественских чтений прошли круглые столы

2680

С 19 по 25 ноября в Альметьевске проходили VI Рождественские чтения Альметьевской епархии, посвященные теме «Молодежь: свобода и ответственность». В рамках форума в учебных заведениях нефтяной столицы республики проводились круглые столы и семинары, в которых принимали участие студенты и преподаватели.

19 ноября в Альметьевском государственном нефтяном институте состоялся круглый стол «Молодежные медиа».

Участниками конференции, модератором которой выступил ключарь кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери города Альметьевска иерей Илия Долбнев, стали преподаватели и студенты вуза. В качестве экспертов выступили начальник отдела по работе со СМИ Альметьевского района Наиля Аль-Айюби и проректор по социальной и воспитательной работе АГНИ Эльвира Мустафина.

На круглом столе обсуждались активная деятельность молодежи в интернете, мессенджерах и социальных сетях и ее последствия. Участники диалога подробно рассмотрели все аспекты работы и общения в виртуальном пространстве, отдельно остановившись на опасностях, скрывающихся во Всемирной паутине.

«Социальная сеть — одна из форм контроля над личностью, транслирующая сомнительные нравственные ценности. Ни в коем случае нельзя допускать подмены реальной жизни виртуальной», — предостерег молодых людей отец Илия.

Священнослужитель также отметил, что современные технологии можно и нужно использовать в благих целях — для размещения и получения полезной информации, общения с друзьями и коллегами. По инициативе отца Илии участники встречи создали в одной из социальных сетей общую группу, где можно задавать вопросы священнику и ознакомляться с новостями Альметьевской епархии.

Теме формирования свободы и ответственности у подростков и молодежи была посвящена конференция в Альметьевском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова, состоявшаяся 20 ноября. Модератором форума выступил благочинный Бавлинского округа иерей Олег Иванов, а организаторами и спикерами — сотрудники университета: кандидат экономических наук, доцент Роза Сафиуллина, старший преподаватель Лилия Каюмова и доцент Ксения Анисимова.

Пленарное заседание конференции началось с выступления отца Олега, рассказавшего о работе по противодействию различным видам психологической и медикаментозной зависимости, которой занимается Русская Православная Церковь совместно с различными государственными и общественными организациями.

Работа круглого стола продолжилась докладами студентов, посвященных никотиновой, алкогольной и компьютерной зависимостям. Докладчики поделились рекомендациями медиков и психологов, которые помогают избавиться от пагубных увлечений. Участники дискуссии обсудили деформацию морали и нравственности в современном обществе, новые методы воспитания детей и подростков, способы защиты молодого поколения от негативного влияния общества и медиасреды. В ходе дебатов студенты задавали вопросы и делились собственным опытом.

Закрывая конференцию, иерей Олег Иванов отметил важность подобных мероприятий. По окончании круглого стола его организаторы и участники обменялись контактами.

Студенты Альметьевского политехнического техникума стали участниками круглого стола «Молодежь и проблема свободы и ответственности в контексте развития современного общества». Мероприятие, прошедшее в образовательном учреждении 21 ноября, открылось выступлением клирика храма преподобного Серафима Саровского города Бугульмы иерея Антония Суворова, которое было посвящено теме добра и зла. В докладах, зачитанных студентами, рассматривались вопросы, касающиеся взаимоотношений молодежи и общества, построения карьеры и достижения материального благополучия.

Отец Антоний отметил, что ответы на самые важные жизненные вопросы содержатся в Священном Писании, напомнив молодежи, что материальное благополучие — не самое важное в жизни.

«Самое важное — это родители, Родина и душа. Нужно понимать, что мы несем ответственность за каждое слово и каждый поступок. Необдуманное поведение может негативно сказаться на нашем будущем, поэтому важно ставить правильные цели уже сейчас», — сказал священнослужитель.

Заключительный круглый стол «Привлечение молодежи к здоровому образу жизни: соработничество Церкви и общества» состоялся 23 ноября в здании Альметьевского епархиального управления. Модераторами встречи выступили духовник православной гимназии иерей Олег Чугунов и ее директор Надежда Жилина.

Отметим, что круглые столы в образовательных учреждениях Альметьевска предваряли пленарное заседание регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», которое состоялось в ДК «Нефтьче» 25 ноября. В работе форума принимали участие учащиеся общеобразовательных учреждений, воскресных школ, средних специальных учебных заведений, вузов, педагоги, родители, руководители общественных светских и епархиальных молодежных объединений, редакторы молодежных СМИ, специалисты по информационной работе.

Напоминаем, что итоговое пленарное заседание регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоится 1 декабря в Национальном культурном центре «Казань».

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.