В Альметьевске начала работу православная гимназия имени святого равноапостольного князя Владимира

3573
Фото

1 сентября в Альметьевске состоялось открытие православной гимназии во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

Торжественное мероприятие, начавшееся традиционной линейкой во дворе гимназии, возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, правящий архиерей отметил важность духовного воспитания. Архипастырь благословил педагогов и учащихся, пожелав последним помощи Божией в учебе и во всех добрых начинаниях.

Гимназистов и педагогический коллектив также поприветствовал заместитель главы Альметьевского муниципального района Олег Шабалин.

Затем глава Альметьевской епархии совершил молебен на начало учебного года, после чего в гимназии состоялся первый урок.

Напомним, строительство гимназии в Альметьевске началось весной 2017 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при активной поддержке районных и республиканских властей. В марте в основание гимназии была заложена памятная капсула, а уже осенью закончилось возведение стен здания.

В новом просветительском центре в первое время можно будет получить только начальное образование. В настоящее время сформирован один первый класс из десяти учеников.

Гимназия отвечает самым современным стандартам. На первом этаже здания располагаются трапезная, кухня, административные помещения, на втором и третьем — учебные классы, кабинет для занятий музыкой, библиотека. Учиться в гимназии будут дети из Альметьевска и близлежащих поселений. Иногородние воспитанники будут проживать в гимназии — на третьем этаже оборудованы жилые комнаты.

В гимназии общеобразовательные дисциплины сочетаются с духовными. Некоторые из них будут дополнять обычные уроки. Например, занятия музыкой дополнят хоровым церковным пением, а занятия по изобразительному искусству — иконографией.

Гимназисты будут изучать Священное Писание. Предусмотрен также ряд специальных занятий, на которых дети будут развивать свои природные способности. В гимназии будет функционировать группа продленного дня.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.