На площадке Международного православного молодежного форума автобус-храм из города Заинска посетил Предстоятель Русской Церкви

9647

23 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в работе III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее», организованного в 75-м павильоне ВДНХ в городе Москве.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Правительством столицы.

В этом году молодежный форум собрал несколько тысяч участников из регионов России и других стран. В рамках форума состоялась научно-практическая конференция и интерактивная выставочная секция с тематическими экспозициями и лекториями. Участники представили свыше 50 социально значимых проектов и молодежных инициатив в сферах высоких технологий и дизайна, сельского хозяйства и архитектуры, образования, культуры и спорта, традиционных ремесел и искусства. Особое внимание было уделено программам, направленным на развитие волонтерского движения, поскольку этот год объявлен в России Годом добровольца.

В начале визита Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел выставочную зону и ознакомился с проектами участников молодежного форума. В секции «Миссионерство» Его Святейшество посетил единственный в России автобус-храм, прибывший из города Заинск Республики Татарстан. Представил данный проект руководитель отдела Альметьевской епархии по миссионерской работе протоиерей Андрей Стребков.

Данный проект, действующий с 2011 года, дает возможность приобщиться к Церкви людям, проживающим в отдаленных населенных пунктах. Его создатель священник Андрей Стребков объезжает на автобусе деревни и села, где нет своей церкви, совершает Литургии и проводит духовно-просветительские беседы.

В течение семи лет автобус-храм регулярно посещает более 30 населенных пунктов. Для подготовки передвижного храма к богослужению требуется не более 15 минут — необходимо открыть люк на крыше и установить купол, церковное убранство внутри автобуса уже готово.

В рамках форума отец Андрей проводит экскурсии по автобусу-храму и знакомит всех желающих с его устройством.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Священник Казанской епархии выступил на Международной научно-практической конференции, посвящённой религии и науке Священник Казанской епархии выступил на Международной научно-практической конференции, посвящённой религии и науке

1 марта в Казанском федеральном университете состоялась V Международная научно-практическая конференция «Религия и наука: трансформация религиозности в модернизирующемся обществе»

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.