Паломники из Иркутска восстанавливают храм в Альметьевском районе

13233

Паломники из Иркутска Сергей и Ольга Назаренко автостопом добрались до Альметьевска, преодолев четыре тысячи километров. Никогда прежде в нефтяном крае они не были. Совершая паломничество в Москву к мощам святителя Николая Чудотворца, они встретили село Русский Акташ.

«Мы должны были свернуть на мосту, но, проходя мимо, увидели разрушенный храм. Решили посмотреть», — вспоминает Сергей Назаренко.

До Москвы супруги так и не добрались, поскольку приняли решение восстановить старый храм. С начала лета они вдвоем трудятся над внешним обликом храма Казанской иконы Божией Матери. Сначала восстановили колонны, а затем занялись куполом. После этого возьмутся за колокольню.

Заниматься реставрацией зданий Сергей даже и не планировал. Он всю жизнь проработал на заводе главным инженером. Это не первый храм, который восстанавливает Сергей Васильевич. Во сколько храмов он вдохнул новую жизнь — уже и не вспомнит.

«На Сахалине много церквей построено, много куполов мной поднято. Есть, что внукам показать. К сожалению, у нас еще очень много поруганных храмов», — отмечает Сергей Назаренко.

Супругов уже ждут в Иркутске, там у них дети и внуки. Но они дали себе обещание закончить работу в храме, поэтому перезимовать планируют в Альметьевском районе.

Новости по теме

В Альметьевске прошёл IV открытый творческий конкурс, посвящённый Дню славянской письменности и культуры В Альметьевске прошёл IV открытый творческий конкурс, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

15 мая в Молодёжном центре Альметьевска прошёл заключительный этап IV открытого творческого конкурса, посвящённого Дню славянской письменности и культуры.

Епископ Мефодий совершил освящение куполов для Покровского храма села Кичуй Епископ Мефодий совершил освящение куполов для Покровского храма села Кичуй

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил чин освящения крестов и куполов для храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кичуй (Альметьевский район РТ). Архипастырю сослужили благочинный города Альметьевска, настоятель Покровского храма

Епископ Мефодий совершил чин освящения поклонного креста на месте будущего храма в честь мучеников Флора и Лавра в деревне Кительга Епископ Мефодий совершил чин освящения поклонного креста на месте будущего храма в честь мучеников Флора и Лавра в деревне Кительга

В последний день августа епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил чин освящения поклонного креста на месте строительства храма в честь святых мучеников Флора и Лавра в деревне Кительга Сиренькинского сельского поселения Альметьевского муниципального района РТ.

В первый день Успенского поста в Альметьевске прошли благотворительные и просветительские мероприятия В первый день Успенского поста в Альметьевске прошли благотворительные и просветительские мероприятия

14 августа 2022 года по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия в Альметьевске прошла благотворительная акция «Белый цветок».