В Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка прошли престольные торжества

2762
Фото

12 сентября 2021 года, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил Божественную литургию в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района РТ.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и духовенство Бугульминского благочиния.

Литургию посетили верующие Бугульминского района, паломники и уроженец Бугульмы летчик-космонавт Сергей Рыжиков.

В апреле нынешнего года по благословению епископа Мефодия космонавт доставил на Международную космическую станцию образ святого благоверного князя Александра Невского. Икона 16 раз в сутки облетала Землю. 20 мая она вернулась на Землю. В настоящее время образ находится на Бугульминской земле.

По окончании Литургии состоялись крестный ход и молебен святому князю Александру.

По завершении молебна епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом.

Для паломников в этот день была организована трапеза на свежем воздухе.

***

В 1240 году Русь находилась в непростой ситуации: с востока на нее надвигались монгольские орды, а с запада — рыцарские полчища. По Промыслу Божиему страну спасал князь Александр — великий воин-молитвенник и подвижник. Ему было всего 20 лет, когда он одержал победу над шведами на Неве. После этого он получил прозвище Невский, и о нем узнала вся страна. Как известно, перед сражением он сказал своим воинам: «Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем!».

Александр Невский является одним из символов России и русской цивилизации. В нынешнем году исполнилось 800-лет со дня рождения великого князя.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.