Икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского передана из Нижегородской в Альметьевскую епархию

5836
Фото

17 мая в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передал епископу Альметьевскому и Бугульминскому Мефодию, управляющему Альметьевской епархией Татарстанской митрополии, икону преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей.

Перед церемонией передачи святыни глава Нижегородской митрополии совершил в Троицком соборе обители молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию.

Митрополиту Георгию сослужили епископ Мефодий, секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов и другие клирики обеих епархий. На Литургии молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители, паломники, а также активные прихожане и благотворители Альметьевской епархии.

«Альметьевская епархия — новая, образована в 2012 году. И сейчас по инициативе правящего архиерея мы ведем активную работу по укреплению духовного потенциала епархии, собираем особо чтимые для нашего народа святыни. Недавно к нам пришла икона с Афона — образ Божией Матери «Троеручица», икона преподобных Сергия и Германа Валаамских, которая была написана на Валааме. И нам бы очень хотелось, чтобы одно из центральных мест в Казанском кафедральном соборе Альметьевска, где собираются святыни, заняла икона преподобного Серафима Саровского. Батюшка Серафим особо почитается верующими Татарстана. В нашей совсем еще молодой епархии есть два храма, освященных в его честь — в Бугульме и в Бавлах. Дивеево — одно из любимых мест паломничества жителей Татарстана. Нередко к батюшке Серафиму ездят целыми приходами», — пояснил руководитель информационно-просветительского отдела Альметьевской епархии иерей Георгий Кутырев.

В проповеди по окончании богослужения нижегородский архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и напомнил о значении важных моментов беседы Спасителя с самарянкой у колодца Иакова.

Глава митрополии подчеркнул: «Духовная жажда, стремление к своему Творцу вложены в человека от его создания. Древние римляне требовали пищи для тела и души, приветствуя своего императора словами: «Хлеба и зрелищ». Духовная жажда не прекращается, даже если люди по своей гордыне, самомнению отходят от Бога, они пытаются утолить ее через увеселения и страсти. Однако сколь бы люди в этом ни преуспели, успокоения для своей души они не получат, потому что душа требует утоления внутренней жажды в Духе Святом. Преподобный Серафим сказал простые слова: «Истинный смысл христианской жизни состоит в стяжании Духа мирного». Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, Четвертый удел Божией Матери на земле, является источником воды живой, где люди утоляют жажду души, очищают свое сердце от скверны и освящаются в Духе Святом».

Приветствуя гостей из Альметьевской епархии, владыка Георгий сказал: «Нам очень отрадно, что в этот день мы имеем возможность молиться вместе с владыкой Мефодием, епископом Альметьевским, и его прихожанами, которые прибыли сегодня к нам, чтобы принять святой образ батюшки Серафима с частицей его мощей. Дорогой владыка Мефодий, пусть и ваша паства через образ батюшки Серафима утоляет жажду своей души».

Затем в знак внимания и на молитвенную память митрополит Георгий преподнес в дар епископу Мефодию святую панагию с образом батюшки Серафима.

В ответном слове управляющий Альметьевской епархии поблагодарил владыку Георгия за теплый прием и за возможность привезти святыню из Дивеева в Казанскую землю и подарил на память икону святителя Николая Чудотворца.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.