В Заинске прошла кряшенская научно-практическая конференция

2924
Фото

17 ноября в Заинске прошла региональная научно-практическая конференция «Социокультурное развитие кряшен Восточного Закамья. Прошлое и настоящее». В научном форуме принял участие секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

Это одно из мероприятий, приуроченное к 180-летнему юбилею видного кряшенского просветителя, педагога, религиозного деятеля, основателя и первого заведующего Казанской центральной крещено-татарской школой священника Василия Тимофеева.

В рамках конференции рассматривались следующие вопросы: прошлое и настоящее кряшен Восточного Закамья; развитие религиозных институтов; просветительское движение, роль системы Н. И. Ильминского в просвещении кряшен Восточного Закамья; изучение и восстановление биографий известных деятелей культуры, образования, науки, участников военных действий кряшенского происхождения; современное положение этнической культуры кряшен.

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска

10 января, в попразднство Рождества Христова, день памяти 20 000 мучеников, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Литургию в храме Живоначальной Троицы города Заинска.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с участниками проходящей в столице Татарстана XXII Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».