На всероссийском пленэре-симпозиуме художники нарисовали храмы Бугульмы

4358
Фото

В Бугульме прошел IV Всероссийский пленэр-симпозиум. На днях художники разъехались по своим мастерским доделывать начатые этюды.

Но живописцы забрали не все работы, написанные на свежем воздухе — оставили по одной на память городу. Увидеть их можно в октябре в краеведческом музее. В экспозиции представлено более 30 полотен. Большая часть картин посвящена религиозным сооружениям, историческим памятникам и природе края. Мастера обратили взор на аллею Героев, мемориал «Вечная слава», центральную мечеть, Казанско-Богородицкую церковь. Некоторые поспешили запечатлеть стелу, установленную при въезде в Бугульму, площадь Ленина, дом помещика Белова. Нашлись и те, кто изобразил на холсте строения, которые увидишь не каждый день. Например, художница из Самары Ирина Стародубцева отдала предпочтение храму Рождества Иоанна Предтечи, а Ирина Хусаинова из Лениногорска — церкви Вознесения Господня в Спасском.

— Когда художники пришли к нам, мы их очень тепло встретили. Напоили чаем. Я благословил их трудиться, — рассказывает настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи игумен Родион Былин. — Между нами завязалась дружба, мы их позже и обедами кормили, и много беседовали. Когда они закончили картины, то принесли в храм — показали. Храм в золоте осени получился очень даже хорошо. Большинство художников были из Крыма, они подарили приходу много памятных сувениров своего края.

На достопримечательности живописцы наткнулись не случайно, с ними они ознакомились во время экскурсии по району.

— Как будто только вчера приехали, а сегодня уже настало время говорить «до свидания». Но мы не прощаемся, ждем новых интересных встреч, — отметил художественный руководитель пленэра, советский и российский живописец Николай Соломин.

Творцы успели не только поработать на природе. Они делились опытом со своими коллегами, обогащались духовно и профессионально, беседовали с горожанами, часть из которых впервые наблюдала, как рисуют на улице. Эти моменты нашли отражение в телефонограмме, присланной исполняющей обязанности министра культуры РТ Эльвирой Камаловой: «Обширная география участников пленэра доказывает актуальность и значимость проведения мероприятия. Желаю всем дальнейших творческих успехов!».

По словам художников, они получили от поездки много ярких впечатлений и положительных эмоций.

— Безумно приятно стать частью столь масштабного события для Бугульмы и Татарстана. Живописный, уютный город с богатой историей встретил художников со всей России солнечными днями и яркими осенними красками. Спасибо организаторам и жителям за теплый прием, — поделилась Рузия Гафурова из Набережных Челнов. — Рисовала в старой части города. Есть работы с видами мечети и водохранилища.

В конце встречи все без исключения живописцы получили дипломы и благодарственные письма от местной администрации.

Новости по теме

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира» В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира»

5 ноября Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвёл итоги епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящён наследию Александра Сергеевича Пушкина и приурочен к

Священник Альметьевской епархии передал помощь военнослужащим и совершил молебен в зоне СВО Священник Альметьевской епархии передал помощь военнослужащим и совершил молебен в зоне СВО

В августе 2023 года в Бугульминском благочинии прошла благотворительная акция по сбору средств на приобретение медикаментов, вещей первой необходимости и технических средств для защиты жизни и здоровья военнослужащих, находящихся в зоне проведения