В Димитриевскую родительскую субботу епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме женского монастыря города Бугульмы

3383
Фото

7 ноября епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Константина и Елены Казанско-Богородицкого женского монастыря города Бугульмы. Его Преосвященству сослужил секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

Димитриевская родительская была установлена в честь победы русских воинов в Куликовской битве. В этот день особо поминаются вожди и воины, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившие. Десятки прихожан пришли в этот день в храм, чтобы молитвенно почтить память своих усопших сродников. После сугубой ектении владыка вознес молитву о воцарении мира на Украине.

По окончании Божественной литургии была совершена панихида, за которой поминали и почивших сестер святой обители. После этого владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Молитва за усопших — это наша главная помощь отошедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в нашей молитве, ибо не может сама уже творить добрых дел и приносить покаяние, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.



Новости по теме

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов
Публикации 27 октября 2023
Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов

Димитриевская родительская суббота в сознании чад Русской Православной Церкви связана в первую очередь с поминовением православных воинов, павших во время судьбоносной Куликовской битвы.

У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, у храма-памятника  в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке была совершена панихида.

Глава Татарстанской митрополии помолился о покоящихся на Архангельском кладбище Казани священнослужителях и воинах Глава Татарстанской митрополии помолился о покоящихся на Архангельском кладбище Казани священнослужителях и воинах

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Архангельское кладбище города Казани.