В Бугульме открылся мотосезон

5517
Фото

29 апреля в бугульминском детском приюте «Ялкын» собрались мотоциклисты с юго-востока Татарстана и православные байкеры из Алексеевского, чтобы провести пасхальный концерт и пообщаться с ребятишками.

Пытаюсь представить, сколько будет мотоциклистов на площадке Девятого километра. Наверное, пять-шесть бугульминцев плюс наши гости — мотоциклисты из православного мотобратства из Алексеевского. Всего около пятнадцати человек. С мотоциклистами мы познакомились через Интернет, ничего не зная об их мировоззрении и поведении, однако решили пригласить их поучаствовать в нашем пасхальном мероприятии. И не прогадали: более дружный и общительный коллектив сложно и придумать.

Нас приняли как старых друзей. С диаконом Александром, руководителем отдела по делам молодежи Бугульминского благочиния, подъехали к месту встречи последними: здесь уже находилось около 40 мотоциклов и квадроциклов. Ребята стояли двумя компаниями: постарше и молодежь. Мотоциклисты что-то обсуждали друг с другом, обменивались мнениями.

— В город спускаемся по Гафиатуллина, потом налево поворачиваем на Джалиля.

— На Джалиля нельзя: там дорогу ремонтируют. Давайте по Калинина до Советской, а там уже на Ленина мимо Вечного огня уйдем!

Стоим на Девятом километре еще минут двадцать. Ребята объясняют, что мы ждем «отсекателей». Новое слово завораживает меня: пытаюсь понять, что же оно может означать. Выезжаем. Настает время работы: готовлю фотоаппарат, открываю окно. Мотоциклисты, увидев меня, начинают позировать на камеру.

«Отсекатели» делают свое дело мастерски. Два мотоциклиста без страха выезжают на перекресток, чтобы перекрыть движение другому автотранспорту: так сказать, «отсекают» путь. Крутые ребята. Мы на своей машине едем впереди мотоколонны, поэтому успеваю заметить реакцию бугульминцев. Сначала автомобилисты в негодовании начинают сигналить, ругаться и даже махать руками, но как только через пару минут появляются остальные, негодование горожан сменяется ликованием и поддержкой. Люди достают фотоаппараты и телефоны, тыкают в нас пальцами, улыбаются. Так наша пасхальная радость становится радостью общей, а в городе как будто мини-праздник. Но главная миссия еще впереди.

Когда мы подъехали к детскому приюту «Ялкын», на рокот двигателей сбежалось полрайона: школьники, мамочки с малышами из соседних дворов и даже пенсионеры. А через пару минут на пороге «Ялкына» появились и его юные обитатели. Переминаясь с ноги на ногу, они в нетерпении ждали, когда же случится чудо. И вот один из предводителей мотоколонны, президент православного мотобратства Илья Маташов, загнал своего железного коня во двор. Вскоре и остальные мотоциклисты там припарковались. Сказать, что дети были рады, когда им разрешили лазать по мотоциклам и газовать, значит, ничего не сказать.

Чуть позже всех пригласили в актовый зал. Православная молодежь из Алексеевского показала мотоциклистам и ребяткам пасхальную сказку. А еще все вместе отгадывали загадки и шарады ведущих.

После концерта уже не было гостей, мотоциклистов и детей, а была одна дружная семья. Все высыпали на улицу, и веселье началось! Мотоциклисты прокатили с ветерком всех желающих мальчишек и девчонок, что было для них лучшим подарком. На этом мероприятие закончилось. Так мы в очередной раз прославили Воскресение Христово, а ребята открыли мотосезон.

Новости по теме

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Начальник УФСИН России по РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь в Бугульме Начальник УФСИН России по РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь в Бугульме

9 сентября на территории Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы состоялась встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия с начальником УФСИН России по РТ Эдуардом Хиалеевым и начальником бугульминского следственного изолятора Дмитрием Дуловым.

Епископ Мефодий совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в Бугульме Епископ Мефодий совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в Бугульме

26 августа в Бугульме епископ Мефодий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь священномученика Никиты, первого епископа Бугульминского.

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил стройплощадку храма в Бугульме Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил стройплощадку храма в Бугульме

24 августа епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил строительную площадку храма в честь первого епископа Бугульминского священномученика Никиты.