Бугульминцы встретили Рождество

4062
Фото

В празднике Рождества Христова есть что-то невероятное и необыкновенное. Что-то зовет нас, старых и молодых, верующих и не очень, в храм — на ночную службу. Дух Рождества витает в воздухе с самого утра, и входит в сердце, как только начинается Литургия. В Рождественский сочельник христиане соблюдают строгий пост, чтобы с чистой душой и телом встретить Богомладенца Христа.

Главное торжество Альметьевской епархии в Рождественскую ночь прошло в Казанском кафедральном соборе нефтеграда. Божественную литургию возглавил владыка Мефодий.

— В спасительный Рождественский праздник мы обращаем свой молитвенный взор к Вифлеемским яслям, к Богомладенцу Христу, и в наших сердцах радостно звучат дивные слова Рождественского канона, которыми Святая Церковь призывает к благоговейному чувству пред необычайным и чудным явлением на земле Христа Бога нашего, — сказал владыка, поздравляя присутствующих.

На богослужении побывали и бугульминцы — заместитель мэра Ирина Белова и представители православной молодежи. На святочной неделе владыка и сам нанес визит в Бугульму. В Казанском соборе он совершил Божественную литургию, поздравил детей социального приюта «Ялкын» и посетил центральную районную больницу.

Также в святки в Молодежном центре Альметьевска прошла Рождественская архиерейская елка. В ней приняли участие дети из бугульминских воскресных школ Казанского собора и храма Георгия Победоносца. Храм Верхнего поселка подготовил сценку о милосердии и любви к ближнему.

— Эту сценку наши ребята показывали в храме 7 января. Праздничный концерт у нас уже много лет проходит в день Рождества. В этом году елку посетило около 100 детей. Всем им мы вручили подарки, а прохожих на улице напоили чаем из настоящего самовара, — рассказал настоятель храма иерей Георгий Михайлин.

Конечно, Рождества больше всех ждут дети, ведь они искренне верят в Бога. Желаем всем читателям такой же светлой и чистой веры, и не только в праздники, но и во все дни.

Новости по теме

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Начальник УФСИН России по РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь в Бугульме Начальник УФСИН России по РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь в Бугульме

9 сентября на территории Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы состоялась встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия с начальником УФСИН России по РТ Эдуардом Хиалеевым и начальником бугульминского следственного изолятора Дмитрием Дуловым.

Епископ Мефодий совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в Бугульме Епископ Мефодий совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в Бугульме

26 августа в Бугульме епископ Мефодий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь священномученика Никиты, первого епископа Бугульминского.

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил стройплощадку храма в Бугульме Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил стройплощадку храма в Бугульме

24 августа епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил строительную площадку храма в честь первого епископа Бугульминского священномученика Никиты.