В Альметьевской епархии подвели итоги уходящего года

4959
Фото

16 декабря в здании Молодежного центра города Альметьевска состоялось плановое собрание духовенства Альметьевской епархии, в котором приняли участие настоятели храмов и монастырей, штатные помощники епархиальных отделов и сестры милосердия.

Заседание началось с выступления Преосвященнейшего епископа Мефодия. В своем докладе он ознакомил всех присутствующих с деятельностью Альметьевской епархии, а также дал оценку ее работе.

— Этот год был ознаменован памятной датой — 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В честь юбилейной даты при содействии администрации основных городов епархии — Альметьевска и Бугульмы, были проведены городские крестные ходы. 15 июня в торжественном богослужении и крестном ходе в городе Альметьевске принял участие глава Татарстанской митрополии митрополит Анастасий. На это праздничное богослужение в наш кафедральный город был привезен чудотворный образ и частица мощей преподобного Сергия Радонежского. В этом году по распоряжению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и при финансировании ОАО «Татнефть» на территории Кафедрального собора города Альметьевска построены здание епархиального управления и юбилейная часовня-памятник в честь преподобного Сергия Радонежского.

После этого владыка ознакомил участников собрания с планами на 2015 год.

— Следующий год посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси. В связи с этим планируется проведение православных концертов, выставок и других мероприятий, посвященных юбилею.

Кроме того, владыка затронул в своем докладе темы духовного образования и тюремного служения, а также вопросы, касающиеся совершенствования духовно-нравственного состояния клира, монашествующих и мирян.

Далее слово было предоставлено представителям различных отделов Альметьевской епархии.

В завершение встречи епископ Мефодий вручил памятные иконы священнослужителям, которые в этом году отметили юбилейные даты со дня рождения.

Новости по теме

Сестричество милосердия во имя блаженной Ксении Петербургской организует раздачу горячего питания нуждающимся Сестричество милосердия во имя блаженной Ксении Петербургской организует раздачу горячего питания нуждающимся

В Альметьевской епархии продолжается регулярная раздача бесплатных горячих обедов социально незащищённым гражданам.

В Альметьевске прошла благотворительная акция «Белый цветок» В Альметьевске прошла благотворительная акция «Белый цветок»

13 августа по окончании Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска на Соборной площади перед храмом состоялась благотворительная акция «Белый цветок». В ходе акции собирались средства на нужды семей участников СВО.

В Альметьевске прошёл IV открытый творческий конкурс, посвящённый Дню славянской письменности и культуры В Альметьевске прошёл IV открытый творческий конкурс, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

15 мая в Молодёжном центре Альметьевска прошёл заключительный этап IV открытого творческого конкурса, посвящённого Дню славянской письменности и культуры.

Епископ Мефодий совершил освящение куполов для Покровского храма села Кичуй Епископ Мефодий совершил освящение куполов для Покровского храма села Кичуй

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил чин освящения крестов и куполов для храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кичуй (Альметьевский район РТ). Архипастырю сослужили благочинный города Альметьевска, настоятель Покровского храма