У источника в честь Параскевы Пятницы состоялось освящение новой часовни-купели

6678
Фото

7 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил водосвятный молебен и освящение новой часовни-купели у святого источника в честь Параскевы Пятницы, сообщает сайт Альметьевской епархии.

По окончании чина освящения владыка обратился со словами приветствия к благотворителям, которые участвовали в строительстве часовни, после чего вручил благодарственные письма за участие в строительстве церковных объектов Альметьевской епархии Николаю Сидорову и Матчанбаю Матчанову.

Историческая справка

В нескольких километрах от села Старая Письмянка Лениногорского района находится источник, на котором была обретена чудотворная икона мученицы Параскевы Пятницы. На месте обретения построили деревянную часовню, а позже здесь образовался скит Бугульминского Казанско-Богородицкого женского монастыря.

Источник был широко известен и почитаем во всей округе. После революции монастырь был закрыт, а скит и часовня уничтожены. В послевоенные годы местные власти многократно пытались стереть память о явлении иконы и уничтожить сам источник, где ежегодно на девятую пятницу собиралось множество паломников из разных мест. Источник заливали бетоном и мазутом, а в день праздника выставлялся специальный наряд, чтобы не допускать верующих к святому месту. Однако безбожникам так и не удалось справиться со святыней.

После празднования 1000-летия Крещения Руси в Лениногорске открылся приход Живоначальной Троицы и восстановилось паломничество к святому источнику. Прихожане очистили источник, установили возле него крест и оборудовали купальню. С тех пор у источника ежегодно совершается богослужение, на которое собирается множество паломников.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.