В п. Алексеевское состоялось собрание православной молодежи Чистопольской епархии (фото)

1940

В пгт. Алексеевское состоялась очередная встреча актива Молодёжного отдела Чистопольской епархии.

Главным действием явился семинар под названием "Направления и формы молодёжного служения". На самом деле это был повод очередной раз увидеться и пообщаться с молодёжью из Чистополя, Нижнекамска, Алексеевского, поделиться новостями и планами. Сначала все собрались в храме и помолились перед началом доброго дела. Затем в рамках семинара состоялся круглый стол с духовником отдела по делам молодёжи Тверской епархии. Отец Сергий призывал проводить не только акции с духовным подтекстом, но и такие мероприятия, которые будут интересны мирской молодежи и со временем станут ступенькой для их вхождения в церковную жизнь. Он с такой любовью рассказал о святителе Иоанне Шанхайском и показал фильм о нём, что захотелось, приехав домой, что-то ещё узнать об этом святом.

Отобедав, молодые люди посмотрели ещё один фильм "На Тебя уповаю" о самой главной святыне Алексеевского — Ахтырской иконе Божьей Матери и взялись за рабочие моменты. В следующем году грядёт 700-летие со дня рождения прп. Сергия Радонежского. Ребята решили посвятить несколько проектов этому событию. Варианты различные: литературный конкурс стихов, паломничество к мощам преподобного, либо историческая реконструкция Куликовской битвы. В общем, идей и дел — великое множество.

На «десерт» алексеевцы показали гостям краеведческий музей и недавно освящённую часовню святителя Германа Казанского. Следующий слёт не за горами, в декабре молодёжь соберётся в с. Камские Поляны (Нижнекамский район), поскольку там идёт активная молодёжная работа на уровне прихода.