В Нижнекамске проходит фестиваль православной культуры

1625
Фото

С 31 октября по 7 ноября по благословению митрополита Казанского и Татарстанаского Анастасия в городе Нижнекамске проходит фестиваль православной культуры «Единая вера — единая Русь святая».

Организаторами фестиваля выступили молодежный отдел Чистопольской епархии, администрация Нижнекамска, Славянский форум искусств «Золотой Витязь» г. Москва, Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Минска.

Для жителей Нижнекамска организаторы подготовили обширную программу по проектам различной тематики: «Молодость — время выбора», «Путем любви», «Педагогика», «Зачем человеку старость», «Живое слово», «Православие и медицина» и др. Запланировано провести 16 встреч.

Как отмечают монахини из Минска, мероприятие направлено на утверждение в обществе ценностей добра, взаимоуважения и целомудрия, а также помощь людям обрести веру в Бога. Кроме того, посетители фестиваля смогут познакомиться с изделиями, изготовленными в Свято-Елисаветинском монастыре руками местных мастеров: иконы и православную утварь, книги и диски, керамику.

Для самых юных нижнекамцев будут организованы представления кукольного театра «Батлейка» и экскурсия по культурно-исторической экспозиции «Белорусская хатка». Верующие смогут помолиться у ковчега с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины и иконы преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей ее мощей. Напомним, что данный фестиваль уже приняли несколько городов Татарстана: Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Чистополь.