С 9 сентября бугульминцы и гости города могут посетить выставку «Бугульминский Александро-Невский мужской монастырь: история и современность» в литературно-мемориальном музее Ярослава Гашека (фото)

2151

Большая часть выставки представлена фотографиями. В экспозиции представлены два старинных снимка с панорамой обители, а также схема колокольни из Самарского государственного архива. Опытные экскурсоводы расскажут посетителям о былом величии православной жемчужины нашего края, ее разорении в годы революции. Дальше по снимкам можно проследить многолетнюю историю восстановления сначала духовной, а позже, с образованием Альметьевской епархии, и монашеской жизни. Так, в 90-е годы XX века в память о братии монастыря в с.Сосновка Бугульминского района построили деревянный храм, а священник иерей Георгий (Михайлин),настоятель храма Георгия Победоносца г.Бугульмы, вместе с прихожанами своего храма и воскресной школой установили в Сосновке Поклонный крест. В 2007 году за историю монастыря взялись молодые люди — творческая лаборатория «Максимум». Несколькими годами позднее местный краевед В.Сальников написал книгу об обители. В 2011 в Сосновку приехала уже православная молодежь — волонтерский трудовой отряд «Александр Невский». А в 2012 году, с образованием Альметьевской епархии , по благословлению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, в Сосновке прошел первый епархиальный молебен, с которого началось строительство храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Также благословением владыки Мефодия храм Рождества Иоанна Предтечи преобразован в подворье монастыря, а его настоятель — игумен Родион, назначен исполняющим обязанности наместника восстанавливающейся обители. Все эти события с подробными рассказами можно проследить по фотографиями, представленным в музее.

Выставка открыта для посещения ежедневно с 9.00 до 17.00 кроме воскресенья с 9 сентября по 22 сентября.

Входная плата: 20 рублей, кроме льготных категорий. Льготные категории — бесплатно. К льготной категории относятся: дети до 7 лет, инвалиды, дети-сироты, ветераны войны.

Телефон: (85594) 6-60-81

Адрес: 423230, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Советская, д.67

IMG_2288

IMG_2287

IMG_2286

IMG_2284

IMG_2281