Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия почтили в Альметьевске (фото)

1428

24 мая Святая Церковь чтит память просветителей славян святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этот день епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий с духовенством Альметьевской Епархии в Кафедральном Казанском соборе совершил Божественную Литургию. Священнослужители и верующие с разных приходов собрались в храме, дабы через богослужение почтить память святых братьев и поздравить Преосвященнейшего владыку Мефодия с днем Ангела. За праздничным богослужением пели два хора: хор Кафедрального собора г.Альметьевска и хор Казанско — Богородицкой церкви г. Бугульмы.

По окончании торжественной литургии правящий архиерей обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в которой отметил важность духовного подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, целью трудов, которых стала возможность донести до славянских народов слово о Христе, слово о новой жизни.По словам владыки: «Этот праздник является не только данью памяти — это заповедь продолжать то дело, которое было начато святыми братьями».

В заключительной части епископ Мефодий поздравил всех православных с великим праздником, поблагодарил священнослужителей и всех присутствующих в соборе за поздравления с днем тезоименитства.