Новости Альметьевской епархии

В Альметьевской епархии совершен первый монашеский постриг (фото/видео)

Источник:
ИА "Знамя Труда"
В Альметьевской епархии совершен первый монашеский постриг (фото/видео)

7 апреля, вечером, после службы Страстям Господним, в храме Рождества Иоанна Предтечи в Бугульме, Преосвященный Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский, совершил чин пострижения будущего насельника Александро-Невского монастыря Гавриила.

Постриженник и пришедшие богомольцы плакали при умилительном и трогательном священнодействии. Постриг — это как бы второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда оставляет свои мирские одежды и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, новую одежду. Всем, кто присутствовал на постриге, надолго запомнятся трепетные минуты богослужения: в полумраке звучали слова молитв и песнопения, раскрывающие перед постригаемым высокое призвание монаха, его значение для жизни церкви. Казалось, будто весь мир сосредоточил свое внимание на действе, которое совершалось под сводами небольшого деревянного храма.

Ася БОРИС