Епископ Мефодий принял участие в круглом столе, посвященном профилактике экстремизма (фото)

1477

21 марта 2013 года в малом зале муниципалитета прошел круглый стол на тему «Взаимодействие религиозных организаций, национальных диаспор и правоохранительных структур в профилактике национального и религиозного экстремизма» под председательством руководителя аппарата Совета Альметьевского муниципального района Рината Шайхатарова. В работе круглого стола приняли участие, управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, имам-мухтасиб Альметьевского района и г.Альметьевска Рафик хазрат Миниахметов. Также на встрече приняли участие руководители национальных диаспор, представители правоохранительных органов и средств массовой информации.

Летом прошлого года была образована Альметьевская епархия, которая объединяет приходы Азнакаевского, Актанышского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Заинского, Лениногорского, Муслюмовского, Сармановского и Ютазинского районов нашей республики. Епископ Мефодий подробно рассказал участникам круглого стола о проделанной Альметьевской епархией работе за 2012 год и о задачах по профилактике национального и религиозного экстремизма на текущий год. Владыка отметил потребность в восстановлении полуразрушенных храмов и в строительстве новых. «Если рядом с часовней — храмом Рождества Христова и Петропавловским храмом, который был изначально котельной, построить более вместительные и соответствующие церковной архитектуре храмы, так и прихожан станет больше», — подытожил он свое мнение.

Сегодня в нашей республике остро стоит проблема религиозного экстремизма. О проведенной в 2012 году работе по профилактике религиозного экстремизма и о планах на 2013 год поделился имам-мухтасиб Альметьевского района и г.Альметьевска Рафик хазрат Миниахметов. Также он рассказал о деятельности Альметьевского исламского медресе им.Р.Фахреддина. Руководство медресе проводит активную работу со студентами по пропаганде традиционного для мусульман Поволжья ислама. Последняя проверка показала, что учебное заведение работает в соответствии с утвержденными Духовным управлением мусульман Республики Татарстан стандартами.

О работе диаспор и их проблемах поделился руководитель представительства «Ассамблеи народов Татарстана» в г.Альметьевске, председатель армянской диаспоры «Арарат» Володя Мелконян. По его словам, главный недостаток в работе диаспор — отсутствие элементарных данных о мигранте, что в итоге делает его поиски безуспешными. Многие мигранты обращаются в диаспору только тогда, когда с ними случается беда, а до этого об их существование руководители общин могут и не знать.

В завершении круглого стола журналисты смогли задать интересующие их вопросы.