День православной книги в п. Алексеевское (фото)

2283

10 марта приход свт. Алексия торжественно отметил День православной книги, который состоялся в актовом зале АСОШ №1.

Были подготовлены художественные и книжные выставки «Сердцу полезное слово». Со сцены зазвучали слова о прекрасных весенних праздниках: Благовещение, Пасхе, Дне Победы, Неделе славянской письменности и культуры, соединённой с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вот уже 4-ый год попадает и День православной книги, который в этом году обрамлён историческими датами. Это — 1150 — летие со времени возникновения славянской письменности, 400 — летие прославления духовного пастыря и защитника Земли Русской — св. Патриарха Гермогена и 400-летие царской династии Романовых.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов. Он сказал, что нужно различать полезные и вредные книги. Полезная книга является руководством к жизни, а святоотеческие наставления — сокровищницей духовной мудрости. Начался Великий Пост, который св. Иоанном Златоустом назван праздником, несущим мир, спокойствие, согласие, духовное врачевство. Многие из наших прихожан получают СМС — сообщения «Доброго слова» из Афона и Оптиной пустыни, несущие искру дивной небесной истины. Свою роль в духовном просвещении людей играет созданная 17 лет назад приходская библиотека, насчитывающая 4000 экземпляров книг. И хотя число подписчиков немного уменьшилось в этом году — с 261 до 215 читателей, но хорошие книги всегда читаемы и востребованы. Библиотечки духовной литературы были пожертвованы в миссионерских поездках местным библиотекам Алексеевского, Алькеевского и Чистопольских районов. Таким образом, православная литература появилась в каждой библиотеке. Ежегодно библиотечный фонд обновляется новыми произведениями литературы. Книги — это духовное завещание одного поколения другому, в них записана огромная аутография, называющаяся всемирной историей. По книге мы не только можем вспомнить наше прошлое, но познать до конца настоящее. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны на древнееврейском, греческом и латинских языках. Сегодня их может прочесть каждый желающий. Недаром святитель Феофан Затворник говорит, что без чтения душно и душа голодает.

На празднике Книги лучшие кутюрье — стилисты воскресной школы, показали новую эксклюзивную коллекцию книг литературного подиума. Таких, например, как «Небесный огонь» О.Николаевой, «Полёт одуванчика» Н. Сухининой, «Сто дней до потопа» Ю.Вознесенской, «Катехизиса о вере» и т.д. Вслед за ними прошло награждение грамотами победителей конкурса рисунков «Скрижали Завета» и конкурса «Мама — слово дорогое», в котором приняли участие 39 детей из Билярска, Ерыклы, Чистополя, Казани, Алексеевского. Дети очень старались и по праву получили заслуженные награды. Вместе с ними наградили и лучших преподавателей изобразительного искусства, таких как Евгению Феоктистову (ДШИ, Алексеевск), Любовь Стукало (Билярская средняя школа), Светлану Обрезкову (ДШИ, Алексеевск).