Управделами Украинской Церкви опроверг сообщения о массовом переходе монахов Киево-Печерской лавры к раскольникам

911

Сообщения о том, что монахи Киево-Печерской лавры массово переходят в раскольническую т.н. «Православную Церковь Украины» (ПЦУ) не соответствуют действительности, заявил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«К сожалению, в СМИ начала распространяться недостоверная информация о массовом переходе братии монастыря в “ПЦУ”. Хочу официально заявить: такая информация не соответствует действительности», — сказал владыка Антоний, сообщает Telegram-канал Украинской Православной Церкви.

Митрополит Антоний уточнил, что на данный момент в ПЦУ перешел только бывший архимандрит Лавры Авраамий (Лотыш).

«Принятое отцом Авраамием решение является единоличным. Это решение идет вопреки основным монашеским устоям, которые во время пострига исповедовал отец Авраамий… К настоящему моменту, кроме отца Авраамия, в «ПЦУ» никто не перешел», — сказал Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

При этом митрополит Антоний сообщил, что за уклонение в раскол митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий исключил отца Авраамия из числа братии Лавры и запретил его в священнослужении.

Новости по теме

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.