На месте бывшего финского концлагеря в Карелии поставят храм

966

Возле поселка Ильинский в Олонецком национальном районе Республики Карелия, где в годы Великой Отечественной войны располагался финский концлагерь, будет поставлен православный храм.

Небольшой деревянный храм в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской возводится по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с конца января текущего года, сообщает информпортал Петрозаводской епархии.

В преддверии этого, в ноябре 2022 года, жители Ильинского и прихожане храма Спаса Нерукотворенного Образа поселка Еройла подготовили площадку под строительство и установили крест.

Сруб церкви в настоящий момент собирают на территории храма в Еройле, по завершении чего он будет перевезен на место установки в Ильинский.

Как уточнили в епархии, храм в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской будет сооружен на месте бывшего концлагеря «Ильинский» (в финских документах — Хепосуо (Heposuo)) времен Великой Отечественной войны.

Ранее, 4 августа 2021 года, поисковой отряд Олонецкой оперативной группы обнаружил в Олонецком районе Карелии, около поселка Ильинский место массового захоронения узников Ильинского концлагеря. Работы велись в рамках программы «Без срока давности».

Добавим, что во время Великой Отечественной войны на территории Карело-Финской ССР действовали концентрационные лагеря для советских военнопленных и гражданского населения, созданные финским оккупационным Военным управлением Восточной Карелии.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.