Строители возводят свой дом молитвы: на один из крупнейших храмов Москвы установили 12-тонный купол

964

6 февраля 2023 года состоялась установка главного купола на храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, возведение которого завершается в Останкинском районе. Этот храм станет одним из самых больших в Москве, а посвящен он будет российским строителям.

Перед поднятием и установкой купола его освятил управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, сообщает сайт Северо-Восточного викариатства Москвы.

В свою очередь, как рассказал гендиректор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства) Юрий Кравцов, вес установленного купола около 12 тонн, а в высоту он достигает 12 метров.

«Работы по храму Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее вышли на финишную прямую — установлен главный купол на центральном барабане храма, предварительно он был смонтирован на земле и облицован нержавеющей сталью с наружным покрытием нитридом титана», — отметил Юрий Кравцов.

Теперь, добавил гендиректор АО «Мосинжпроект», строители ведут работы на высоте свыше 53 метров.

«Четыре малых купола весом четыре тонны каждый уже смонтированы после завершения всех подготовительных работ, выполнены перекрытия второго этажа и кирпичная кладка барабанов, на звонницах установлены колокола», — также рассказал Юрий Кравцов.

Руководитель компании-генподрядчика сообщил, что стены храма возводятся из железобетонного каркаса и ограждающих кирпичных стен, а перекрытия — это железобетонные своды.

В числе дальнейших планов строителей — установка крестов на купола храма, устройство кровли, штукатурка внутренних стен и сводов под дальнейшую роспись и др.

«После завершения всех работ общая площадь храма превысит 2 200 кв. метров, а высота составит порядка 60 метров, здесь смогут разместиться более 1 500 прихожан, причем здание будет приспособлено для маломобильных групп населения, в частности, предусмотрен лифт», — заключил Юрий Кравцов.

Планируется, что в состав церковного ансамбля войдет центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это социальное направление станет одним из ключевых в деятельности храма.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы возводится на территории бывшей промзоны, на пересечении улиц Березовая аллея и Сельскохозяйственная в Северо-Восточном административном округе Москвы. Он станет одним из самых крупных храмовых комплексов столицы и будет посвящен российским строителям. Работы ведутся в тесном сотрудничестве с Русской Православной Церковью.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора

27 ноября в Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. Он посвящён теме «Настоящее и будущее Русского мира».

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.