В 2022 году преследованиям подверглись около 360 млн христиан, — правозащитники

703

Примерно 360 млн христиан подверглись преследованиям за свою веру в 2022 году, об этом в своем ежегодном отчете сообщила международная христианская организация Open Doors.

Согласно опубликованному документу World Watch List, список из 50 стран с наибольшим количеством преследований в 2022 году возглавила Северная Корея, годом ранее его возглавлял Афганистан, сообщает Global Orthodox.

В число стран, которые по итогам 2022 года классифицируются как «имеющие крайний уровень преследования христиан», также вошли: Сомали, Йемен, Эритрея, Ливия, Нигерия, Пакистан, Иран, Судан и Индия.

Особо тяжелая ситуация с гонениями на христиан, согласно отчету, зафиксирована в Африке, в частности к югу от Сахары антихристианское насилие достигло «беспрецедентной интенсивности».

Эпицентром преследований здесь остается Нигерия, в которой в 2022 году было убито 5 014 христиан, что составляет почти 90% от общего числа христиан, убитых во всем мире — 5 621 человек.

Последнее место в списке опасных для христиан стран по итогам 2022 года занимает Никарагуа, которая впервые попала в World Watch List. Сообщается, что репрессии против христиан в этой стране начались несколько лет назад, а особенно усилились в 2018 году.

В Open Doors отметили, что с момента начала публикаций в 1993 году ежегодных отчетов о преследовании христиан, гонения только увеличивались. В 2022 году, как отмечено в докладе, преследования последователей Христа в мире достигли пика за последние 30 лет.

Новости по теме

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Нет правды без любви
Публикации 9 февраля 2018
Нет правды без любви

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5, 10), — гласит восьмая заповедь блаженства. О какой же правде в ней идет речь?

Ненависть мира
Публикации 26 июня 2017
Ненависть мира

«Если Меня гнали, будут гнать и вас. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» — так говорит Господь Своим последователям (Ин.15: 20,21).