Сотрудникам Университета Брайтона в Англии порекомендовали не употреблять слово «Рождество»

944

В преддверии отмечавшегося недавно праздника Рождества Христова сотрудникам Университета Брайтона в Англии разослали руководство по инклюзивному языку, в котором, в частности, рекомендовалось не использовать слово «Рождество».

В 9-страничном документе персоналу ВУЗа предлагалось отказаться от употребления «христианского языка», а в качестве примеров были приведены слова и выражения, от которых следует отказаться — «Рождество» и «имя, данное при Крещении», сообщает сайт «Православие.ru» со ссылкой на Christian Today.

Кроме того, в руководстве предлагалось заменить выражение «период Рождественских праздников» на «период зимних праздников».

При этом, как отмечается, работников университета предупредили о том, что «неуместные выражения могут расцениваться как дискриминация в отношении представителей других религий и атеистов».

В ответ на это в адрес авторов руководства по инклюзивному языку последовала критика, так что представителю университета даже пришлось объясняться.

«В Университете Брайтона никакие слова не запрещены, равно как и само Рождество. Подтверждением является то, что во всех наших зданиях и кампусах можно увидеть рождественские украшения и елки», — сказал представитель ВУЗа.

Со своей стороны, представитель межденоминационной благотворительной организации «Христианский институт» Саймон Калверт назвал данные рекомендации «нелепейшими предложениями», который появляются к Рождеству Христову «уже почти каждый год».

«К счастью, подавляющее большинство людей у нас здравомыслящие и не обращают на них никакого внимания. Так что, сотрудники и студенты Университета Брайтона могут пожелать друг другу счастливого Рождества, если захотят», — прокомментировал ситуацию представитель «Христианского института».

Новости по теме

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник
Анонсы и объявления 12 января 2024
В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник

13 января в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани (ул. Карла Маркса, 26) состоится творческий праздник, посвящённый Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.