Израильские археологи намерены полностью раскопать Силоамскую купальню

942

Управление древностей Израиля намерено полностью раскопать упоминаемую в Библии Силоамскую купальню, которую ранее раскапывали только частично.

На первом этапе реализации проекта посетители смогут наблюдать только за археологическими раскопками, но уже в ближайшие месяцы купальня Силоам будет доступна полностью, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на Heritage Daily.

Будучи раскопанной полностью, Силоамская купальня станет частью маршрута, начинающегося в самой южной точке Города Давида и завершающегося у Западной стены.

«Купальня Силоам в национальном парке «Город Давида» в Иерусалиме является местом исторического, национального и международного значения. После многих лет ожидания мы скоро начнем открывать это важное место и сделаем его доступным для миллионов посетителей и туристов, которые посещают Иерусалим каждый год», — сказал мэр Иерусалима Моше Лев.

Купальня Силоам представляет собой несколько высеченных в скале бассейнов на южном склоне Вади-Хильве, расположенных за стенами старого города Иерусалима в южной части Города Давида.

Она была построена во время правления царя Езекии (715-687/6 г. до Р.Х.). Вода в купальню поступала из источника Гихон, проходившего по Силоамскому туннелю (туннель царя Езекии). Этот туннель снабжал жителей города запасом питьевой воды, особенно во время осады.

В период Второго храма (516 г. до Р.Х. — 70 г. по Р.Х.) бассейны были реконструированы и, как предполагается, служили ритуальной купальней для паломников.

Силоамская купальня упоминается в Евангелии от Иоанна, в эпизоде, когда Иисус Христос отправил к ней слепого от рождения, чтобы завершить его исцеление (см. Ин. 9:11).

С конца XIX века купальня стала центром археологических экспедиций из разных стран.

В 1890-х годах группа британо-американских археологов обнаружила некоторые ступени бассейна, а в 1960-х британский археолог Кэтлин Кеньон провела раскопки на этом месте.

Во время раскопок канализации в 2004 году археологи снова обнаружили каменные ступени эпохи Второго храма, что, как отмечается, подтвердило, что бассейн был шириной 225 футов (69 м) и что ступени существовали, по крайней мере, с трех его сторон.

Новости по теме

В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века

Старинное здание обнаружили при обмерах Макарьевской церкви города Казани. В настоящее время в нем располагается следственный изолятор. После передачи здания Казанской епархии оно будет отреставрировано.

Тайна раифских пещер: миф и реальность
Публикации 8 июня 2017
Тайна раифских пещер: миф и реальность

Недавно во время строительных работ в одном из братских корпусов Раифского Богородицкого мужского монастыря неожиданно провалился земляной пол – перед строителями открылась кирпичная кладка в виде арки, которая будто открыла ход некоему помещению.

Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода
Публикации 21 марта 2017
Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода

19 марта в Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция из цикла «Встречи в Благовещенском» на тему «Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода».

В Казани обсудили проблемы сохранения церковно-археологических древностей В Казани обсудили проблемы сохранения церковно-археологических древностей

17 октября в музее истории Благовещенского собора города Казани прошел круглый стол «Проблемы изучения и сохранения церковно-археологических древностей в ХХI веке».