На Библию не будут наносить возрастную маркировку

1061
Фото

В четверг 15 декабря Госдума России приняла в окончательном III чтении законопроект о выведении из-под действия закона о защите детей от вредной информации Библии, Корана, Танаха, Ганджура и изучаемых в школе литературных произведений. Таким образом, на эти книги не будет наноситься возрастная маркировка.

«Из-под регулирования этого закона сейчас выведена литература, которая включена в школьную программу, а также книги четырех традиционных для России религий», — пояснила глава Комитета Госдумы по культуре и инициатор поправок Елена Ямпольская, передает агентство «Интерфакс-религия».

Отмечается, что упомянутый закон о защите детей от вредной информации, в частности, предусматривает нанесение возрастной маркировки.

Что касается произведений литературы, то согласно решению Госдумы, из-под действия закона выведены произведения, изучение которых предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными основными общеобразовательными программами.

Елена Ямпольская также сообщила, что принятый Госдумой закон предполагает возможность подключать в качестве экспертов искусствоведов и культурологов при изучении Роскомнадзором информационной продукции.

«Я думаю, это даст нам возможность относить те или иные произведения литературы и искусства к тем, которые обладают безусловной художественной исторической ценностью, а значит, тоже по действующему закону не подпадают под маркировку, — сказала глава» профильного Комитета на заседании Думы.

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани

21 ноября в городе Казани состоялся V Форум православной общественности Республики Татарстан. В этом году мероприятие приурочено к 300-летию Казанской духовной семинарии.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией

21 ноября, в рамках празднования 300-летия Казанской духовной семинарии, в ГТРК «Корстон» в городе Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.