Госдума России приняла закон о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев

1002
Фото

В четверг 8 декабря Госдума России приняла в окончательных II и III чтениях проект закона о запрете в стране на услуги суррогатных матерей для иностранных граждан.

Согласно законопроекту, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане России, состоящие в браке, или одинокая женщина — гражданка России, которая по медпоказаниям не может выносить или родить ребенка самостоятельно, передает ИА ТАСС.

Уточняется, что ко II чтению депутаты приняли поправку, согласно которой супруги, согласившиеся на имплантацию эмбриона, могут быть записаны родителями с согласия суррогатной матери, если один из них умер или если прекращено гражданство России «одного из супругов или обоих супругов, либо одинокой женщины».

Еще одна поправка закрепляет право бывших супругов быть записанными в качестве родителей ребенка, рожденного суррогатной матерью, только в том случае, если судом не будет установлено, что расторгнутый брак таких лиц был фиктивным.

Комментируя принятие законопроекта, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил у себя в Telegram-канале, что он позволит «предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы».

Теперь данный закон должен одобрить Совет Федерации и подписать глава государства, а в силу он вступит со дня его официального опубликования.

Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье
Радио «Вера — Казань» 16 февраля 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье

Студию портала «Православие в Татарстане» посетила семейный психолог Светлана Елакова. В ходе беседы с ведущим программы «Светлый вечер в Казани» иереем Алексием Павловым специалист ответила на вопросы, касающиеся скрытых конфликтов в семье.