При участии Русской Церкви на севере Израиля возвели самый большой в регионе христианский храм

880
Фото

Самый большой на севере Израиля христианский храм освятили 21 сентября 2022 года в арабском городе Сахнин. Свою лепту в возведение святыни внесла и Русская Православная Церковь.

В сослужении духовенства храм в честь Рождества Божией Матери великим чином освятил Патриарх Иерусалимский Феофил III, сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

От лица Русской Православной Церкви в освящении приняли участие начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов) и зам. начальника Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян).

В приветственном слове по окончании чина освящения ктитор храма д-р Мажед Гантус особо подчеркнул ту роль, которую сыграла в возведении храма Русская Православная Церковь.

Так, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла храму в Сахнине были пожертвованы три искусно изготовленных деревянных престола — в каждый из трех приделов.

«От лица приходского совета д-р Мажед Гантус просил Начальника Миссии передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, отметив, что его добрый жест останется в благодарной памяти нынешнего и будущих поколений местных христиан», — отмечается в сообщении.

В благодарность имя патриарха Кирилла включено в список благотворителей, внесших свою лепту в строительство данной церкви.

В Русской Духовной Миссии отметили, что храм в честь Рождества Божией Матери в Сахнине — самый крупный в регионе храм для местного христианского населения, исторически исповедующего православие.

«Особенность северных городов и селений Израиля заключается в том, что христианское население здесь является коренным и на протяжении многих столетий сохраняет верность своим религиозным убеждениям, несмотря на множественные политические перемены», — подчеркивается в сообщении.

Этим обстоятельством и обусловлена особая забота Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви о духовном окормлении этого региона.

По мысли патриарха Феофила III, храм в честь Рождества Божией Матери в Сахнине должен стать духовным оплотом для местных православных христиан, «призван дать им полноценную заботу Матери-Церкви и помочь им удержаться на родных землях».

Новости по теме

Служба психологической помощи «Утешение» приглашает психологов на евангельские занятия Служба психологической помощи «Утешение» приглашает психологов на евангельские занятия

Служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» реализует просветительский проект «Сионская горница». В рамках данного проекта при храме Московских святителей в Казани проходят занятия по изучению Священного Писания Нового Завета.

В храме святителя Варсонофия в Казани начинает работу Школа трезвости В храме святителя Варсонофия в Казани начинает работу Школа трезвости

13 февраля в храме святителя Варсонофия в городе Казани начинает работу Школа трезвости. В рамках данного социально значимого проекта будут организованы лекции, семинары, беседы со священником, психологом и психотерапевтом.

Храм Богоявления Господня в селе Антоновка Храм Богоявления Господня в селе Антоновка

Адрес: Республика Татарстан, Камско-Устьинский район, село Антоновка, улица Ленина

В храме святых мучениц Веры, Надежды Любови развивается традиция общенародного пения В храме святых мучениц Веры, Надежды Любови развивается традиция общенародного пения

С февраля нынешнего года песнопения поздней Божественной литургии по воскресным дням вместе с богослужебным хором исполняют воспитанники приходской воскресной школы и прихожане.