Почти весь клир одной из стран Африки попросился в юрисдикцию Русской Церкви

1014

Священнослужители одной из африканских стран практически в полном составе попросились в юрисдикцию Патриаршего экзархата Африки Русской Православной Церкви.

«Еще 90 священников (практически полным составом) одной из африканских стран просятся под омофор Русской Православной Церкви», — написал 16 августа у себя в Telegram-канале Патриарший экзарх Африки, митрополит Клинский Леонид.

Владыка Леонид сообщил, что в связи с такой просьбой сейчас началась подготовка «соответствующих определенных процедур».

Патриарший экзарх не уточнил, священнослужители какой из африканских стран попросились в юрисдикцию Русской Православной Церкви.

Напомним, что решением от 29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил учредить Патриарший экзархат Африки в составе двух епархий: Северо-Африканской и Южно-Африканской.

Решение об образовании Патриаршего экзархата Африки было принято в связи с тем, что на тот момент 100 приходов Александрийского Патриархата во главе с их настоятелями заявили о желании перейти в лоно Русской Православной Церкви. Многие из них обратились с соответствующей просьбой еще в 2019 году, после признания Предстоятелем Александрийской Православной Церкви патриархом Феодором раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ).

Новости по теме

В праздник Собора вселенских учителей и святителей митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме В праздник Собора вселенских учителей и святителей митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме

12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме.

В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

10 февраля, в канун Недели 36-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры, расположенном на территории Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.