При содействии Церкви в Мариуполе стартовала акция по поддержке нуждающихся семей

1525

АНО Центр «Никея» при содействии Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви запустил в Мариуполе благотворительную акцию «Семья — семье».

В рамках этой акции 17 российских семей взяли на попечение особо нуждающиеся мариупольские семьи. Они будут ежемесячно поддерживать их денежными средствами в размере от 10 000 до 15 000 рублей на семью. На первом этапе в рамках акции финансовую поддержку получат более 80 семьей Мариуполя, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

«Именно сегодня семьям Мариуполя нужна наша помощь. Люди не покидают свой город, мечтают о скорейшем его восстановлении и возвращении ему человеческих условий для жизни. Многие из них все еще живут в подвалах и подсобных помещениях, не имеют средств к существованию», — рассказал инициатор акции, директор издательства «Никея» и член Общественной палаты России Николай Бреев.

Он отметил, что в Мариуполе нужны и волонтеры, и разнообразная помощь — от детских принадлежностей до питьевой воды.

«Когда я познакомился с ситуацией, я подумал, что моя семья вполне могла бы взять на попечение одну или две местных семьи и на ежемесячной основе помогать им денежными средствами. Я поделился идеей с друзьями и знакомыми, и на сегодня наша инициативная группа из 17 семей будет поддерживать уже более 80 мариупольских семей», — добавил Николай Бреев.

Отмечается, что объем ежемесячной помощи составит более 1 млн. рублей. Координация работы в рамках акции будет проводиться через православных добровольцев Мариуполя и добровольцев церковной больницы святителя Алексия, которые помогают в Мариуполе ухаживать за больными.

«Николай Бреев обратился к нам, так как знал о деятельности добровольцев больницы святителя Алексия в Мариуполе и, о том, что мы уже на протяжении нескольких месяцев помогаем здесь и поэтому знаем ситуацию в Мариуполе. Эта идея мне очень понравилась, так как она позволит многим нуждающимся семьям получить поддержку и помощь. И особенно важно, что помощь идет от людей к людям, что очень сближает и объединяет», — рассказал директор и главврач церковной больницы Алексей Заров.

В Синодальном отделе по благотворительности сообщили, что желающие присоединиться к акции могут написать на почту [email protected].

Новости по теме

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей

В феврале 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 497 817 рублей. 

Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу журналиста Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу журналиста

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приглашает на работу журналиста. Обязанности: Поиск и разработка новостей и тем; Съемки новостных сюжетов для социальных сетей; Работа с информационными поводами;

В Казанском Богородицком монастыре пройдёт встреча семей участников СВО со священнослужителем В Казанском Богородицком монастыре пройдёт встреча семей участников СВО со священнослужителем

В субботу, 9 марта, в трапезной Казанского Богородицкого монастыря пройдёт очередная встреча семей участников СВО со священнослужителем.