Традиционные духовные ценности — это кровь в теле общественного организма, — Владимир Легойда

1409
Фото

Жизнь общества невозможна без традиционных духовных ценностей, и исторический опыт показывает, что любая попытка создать такое общество, лишенное ценностей, приводит к краху, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В своей статье в «Независимой газете» о дискуссии в связи с планами принятия проекта указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» Владимир Легойда напомнил об историческом опыте России.

Как отметил представитель Церкви, «безбожная система ценностей, построенная на квазирелигиозном почитании идеологов марксизма, пришла к неизбежному краху в начале 1990-х годов», а вместо нее «создавался миф, что общество и государство вообще не нуждались в каких-либо ценностях».

«Надо сказать, что, как любая утопическая идея, идея создания общества, лишенного ценностей, не возобладала. Сработал некий инстинкт общественного самосохранения. Как писал когда-то Василий Осипович Ключевский: “Я не знаю общества, свободного от идей. Само общество — это уже идея…”», — добавил в этой связи автор статьи.

При этом председатель Синодального отдела назвал символичным, что проект документа о традиционных ценностях был поручен институту, носящему имя академика Дмитрия Лихачева, некогда сказавшему, что «каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет».

«Поэтому традиционные духовные ценности — это кровь в теле общественного организма, с которым связаны его жизнь и развитие», — подчеркнул Владимир Легойда.

Что касается позиции Русской Православной Церкви, то, как напомнил ее официальный представитель, «Церковь выступает за внесение в список ценностей религиозной веры, или веры в Бога».

«Не будем забывать, что именно религиозные убеждения формировали национальное самосознание, традиции и ценности народов мира. Без констатации этого факта разговор о сохранении традиционных ценностей повисает в воздухе, практически теряет смысл. Сама идея традиционных ценностей непосредственно связана с религиозными традициями. Больше ей просто неоткуда взяться», — отметил в связи с этим автор статьи.

В целом, как считает представитель Русской Православной Церкви, дискуссия о традиционных ценностях «в любом случае приносит пользу нашему обществу, но это лишь начало пути, который может приложением воли привести от разговора от ценностей к их воплощению в жизнь».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.