Архиепископ Пятигорский Феофилакт призвал вместо масленичных гуляний помочь беженцам

1557
Фото

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт призвал на Сырной (Масленичной) седмице, которая сейчас идет, не устраивать традиционные гуляния, а помочь беженцам с Донбасса и другим нуждающимся людям.

«Давайте поможем людям вместо того, чтобы устраивать полуязыческие пляски. Силы и средства, которые брошены на бездумные потехи сейчас нужнее беженцам и многим нашим очень небогатым жителям», — сказал владыка Феофилакт в своем обращении после воскресной Литургии в Спасском соборе Пятигорска, сообщает Telegram-канал Пятигорской епархии.

Кроме того, как отметили в епархии, архипастырь призвал верующих «избегать таких гулянок в дни Сырной седмицы и оградить от неуместного разгула своих детей».

Новости по теме

К истории поста в дни сырной седмицы
Публикации 11 марта 2024
К истории поста в дни сырной седмицы

Неделя перед началом Великого поста, имеющая в Типиконе название «Сырная седмица», а в народе масленица — это особый период православного литургического года. Уже наступил пост, но еще не строгий и великий.

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

В день памяти апостола Варфоломея митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт совершили Литургию в кафедральном соборе святых жён-мироносиц в Баку В день памяти апостола Варфоломея митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт совершили Литургию в кафедральном соборе святых жён-мироносиц в Баку

24 июня 2023 года, в день памяти апостола Варфоломея, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской епархией, совершили Божественную литургию в кафедральном соборе святых жён-мироносиц города Баку.

Митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт совершили молебен на месте мученической кончины апостола Варфоломея в центре Баку Митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт совершили молебен на месте мученической кончины апостола Варфоломея в центре Баку

24 июня 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской епархией, совершили молебен апостолу Варфоломею у Девичьей башни в центре Баку. По преданию именно на этом месте в I веке принял мученическую кончину апостол Варфоломей.