Общественная палата предложила не вводить QR-коды в храмах

1542

Храмы и другие молитвенные места традиционных для страны религиозных конфессий следует оградить от требования QR-кодов о вакцинации для их посещения, с таким предложением выступила Общественная палата России.

В конце минувшей недели Общественная палата направила в Госдуму свое официальное заключение на правительственные законопроекты о введении системы QR-кодов в России, в т.ч. для посещения общественных мест, передает агентство «Интерфакс-религия».

В документе сформулирован ряд замечаний и предложений, рекомендованных ОП к учету при рассмотрении законопроектов и при их доработке.

Как отмечается в сообщении, среди прочего, документом предлагается расширить перечень мест, где QR-код требовать не будут, «включив туда церкви и религиозные организации традиционных конфессий, а также поликлиники, больницы и стоматологические кабинеты».

Кроме того, в Общественной палате предложили предусмотреть действия на случай, если QR-код не удается показать или проверить с мобильного устройства, разработать дополнительные меры защиты прав инвалидов, граждан с особенностями развития и различными хроническими заболеваниями.

Также документом предлагается дать возможность людям в сложной жизненной ситуации (в т.ч. в случае смерти родственника или необходимости пройти лечение в другом регионе) перемещаться без ограничений.

Новости по теме

V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани

21 ноября в городе Казани состоялся V Форум православной общественности Республики Татарстан. В этом году мероприятие приурочено к 300-летию Казанской духовной семинарии.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией

21 ноября, в рамках празднования 300-летия Казанской духовной семинарии, в ГТРК «Корстон» в городе Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.

Митрополит Кирилл присутствовал на выступлении Раиса РТ Р.Н. Минниханова, обратившегося с Посланием к Госсовету Татарстана Митрополит Кирилл присутствовал на выступлении Раиса РТ Р.Н. Минниханова, обратившегося с Посланием к Госсовету Татарстана

14 сентября 2023 года Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился с Посланием Государственному Совету Республики Татарстан на 2024 год.