Представитель Церкви рассказали об «одном из последних тревожных звонков» для христиан Европы

1705
Фото

Недавно выпущенный внутренний документ Еврокомиссии по принципам инклюзивной коммуникации, возможно, является «одним из последних тревожных звонков» для христиан Европы, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Как рассказал у себя в Telegram-канале представитель Русской Православной Церкви, в опубликованном документе «помимо уже привычных призывов к использованию гендерно-нейтральных местоимений и обращений, предлагается избегать слово «Рождество» (хотя на бытовом уровне и в США, и в Европе такая практика уже давно закрепилась и стала нормой)».

Владимир Легойда процитировал текст документа в этой части: «Не все празднуют христианские праздники и не все христиане отмечают их в одни и те же даты. Будьте внимательны к тому факту, что у людей разные религиозные традиции и календари».

«Вместо этого предлагается использовать слово «holidays». Хотя, что именно мешает называть Рождество — Рождеством, Хануку — Ханукой и так далее — не ясно», — заметил в этой связи представитель Церкви.

Кроме того, продолжил глава Синодального отдела, в документе «рекомендуется использовать в примерах и повествованиях не только христианские имена, но и имена, типичные для представителей других религий».

Владимир Легойда сообщил, что после «весьма критической реакции», в т.ч. со стороны Ватикана, в Еврокомиссии «решили немного “сдать назад”». Так, например, представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сказал, что указанные рекомендации были не обязательными для применения, а сам документ «в итоге был отозван и будет пересмотрен и доработан».

И, тем не менее, несмотря на временный отзыв документа, Владимир Легойда считает, что озвученная в нем тенденция «остается вполне ясной».

«Курс на вытравливание даже упоминаний о Христе и христианстве был взят в странах Запада не вчера. Пожалуй, упомянутый документ Еврокомиссии — один из последних тревожных звонков для христиан, все еще составляющих значительную часть жителей европейского континента», — резюмировал представитель Русской Церкви.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт

8 января в Торгово-развлекательном центре «Мега» в Казани состоялся Рождественский миссионерский концерт. Творческое мероприятие было организовано Миссионерским отделом Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Священник Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвящённом проблемам адаптации детей иностранных граждан в образовательной среде Священник Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвящённом проблемам адаптации детей иностранных граждан в образовательной среде

В Технологическом лицее «Алгоритм» посёлка Куюки (Пестречинский район РТ) состоялся круглый стол «Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан и их семей в образовательной среде: проблемы и перспективы». Казанскую епархию представил руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.