Российские археологи создадут 3D-модели уникальных сирийских храмов

1285

Специалисты Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) создадут 3D-модели уникальных христианских храмов Сирии, благодаря чему их смогут увидеть все желающие.

Виртуальные модели храмов будут созданы по итогам российско-сирийской археологической экспедиции, которая сейчас исследует раннехристианские храмы Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ИИМК РАН.

«Российско-сирийская археологическая экспедиция, работающая с начала 2021 года над проектом “Сохранение раннехристианских древностей на территории САР”, собрала информацию для подготовки 3D-моделей нескольких памятников в разных провинциях Сирии. По завершении эти данные в виде геоинформационной системы будут доступны всем желающим и одновременно станут материалом в помощь будущим реставраторам сирийских памятников раннего Средневековья», — говорится в сообщении.

В частности, одним из важнейших результатов работы экспедиции стало изучение храма во имя святой Елены в Алеппо — одной из раннехристианских церквей Сирии, датируемой V веком. Ранее, в ходе военных действий в стране, в этот храм попала бомба. Сегодня он в критическом состоянии, однако уцелели его деревянные элементы, которым около 1,5 тыс. лет.

«При исследовании этого храма, встроенного в более позднее время в медресе Аль-Халавия, ученые зафиксировали положение каждого архитектурного элемента, каждой колонны и каждого камня, зафиксировали состояние ее купола», — отмечается в сообщении ИИМК РАН.

Уточняется, что теперь все новые данные включат в 3D-модель, что позволит «не только увидеть современное состояние древнего храма, построенного первыми христианами, но и представить, каким он был изначально».

В дальнейшем, как рассказала директор Центра спасательной археологии ИИМК РАН, руководитель экспедиции Наталья Соловьева, геоинформационная система будет передана сирийскому правительству.

«Геоинформационная система, которую мы составляем сейчас, будет передана сирийскому правительству и ЮНЕСКО — по подведомственным ей объектам. ГИС поможет, прежде всего, обратить внимание культурной общественности на эти памятники. Когда мы закончим 3D-модели, они будут выложены на сайте и доступны любому желающему, но главное — специалистам, которые смогут оценить состояние этих шедевров, и приложить усилия к их сохранению», — пояснила Наталья Соловьева.

Проект «Сохранение раннехристианских древностей на территории САР» организован Центром спасательной археологии ИИМК РАН при содействии Генерального департамента древностей и музеев Сирии (DGAM). Целью проекта является привлечение внимания мировой культурной общественности к положению раннехристианских храмов Сирии. В рамках проекта археологи двух стран обследовали также церкви V—VI века в деревне Дейр аль-Салиб на севере Сирии в провинции Хама и базилике Каср ибн Вардан. Всего в рамках проекта планируется обследовать около десятка раннехристианских храмов на территории Сирии с фото- и видеосъемкой, ортофотопланами и подготовкой их 3D-моделей.

Новости по теме

Служба психологической помощи «Утешение» приглашает психологов на евангельские занятия Служба психологической помощи «Утешение» приглашает психологов на евангельские занятия

Служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» реализует просветительский проект «Сионская горница». В рамках данного проекта при храме Московских святителей в Казани проходят занятия по изучению Священного Писания Нового Завета.

В храме святителя Варсонофия в Казани начинает работу Школа трезвости В храме святителя Варсонофия в Казани начинает работу Школа трезвости

13 февраля в храме святителя Варсонофия в городе Казани начинает работу Школа трезвости. В рамках данного социально значимого проекта будут организованы лекции, семинары, беседы со священником, психологом и психотерапевтом.

Храм Богоявления Господня в селе Антоновка Храм Богоявления Господня в селе Антоновка

Адрес: Республика Татарстан, Камско-Устьинский район, село Антоновка, улица Ленина

В храме святых мучениц Веры, Надежды Любови развивается традиция общенародного пения В храме святых мучениц Веры, Надежды Любови развивается традиция общенародного пения

С февраля нынешнего года песнопения поздней Божественной литургии по воскресным дням вместе с богослужебным хором исполняют воспитанники приходской воскресной школы и прихожане.