Участники трехсторонней встречи по Нагорному Карабаху призвали освободить военнопленных и не применять оружие

1765

Святейший Патриарх Кирилл, Католикос всех армян Гарегин II и председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Паша-заде призвали власти Азербайджана и Армении способствовать освобождению пленных участников военного конфликта в Нагорном Карабахе и не допускать самовольного применения оружия в этом регионе.

«Призываем прояснить судьбу без вести пропавших, способствовать процессу освобождения военнопленных и недопущению несанкционированного применения оружия, несущего угрозу жизни мирных граждан, — огласил патриарх Кирилл призыв участников трехсторонней встречи, состоявшейся 13 октября в Москве», — передает агентство «Интерфакс-религия».

Религиозные лидеры также заявили о необходимости в будущем «всеми силами стремиться избегать языка ненависти», воздерживаться от призывов к военным действиям в зоне конфликта, а кроме того, призвали молодежь «не поддаваться духу агрессии и радикализма, искать, прежде всего, мира».

От лица участников встречи Предстоятель Русской Церкви также отметил, что «для азербайджанского и армянского народов не существует иного будущего, кроме совместного проживания». Именно поэтому, подчеркнул Первосвятитель, сегодня особенно важно «вновь научиться воспринимать соседа с уважением и готовностью к взаимопомощи».

По мнению участников встречи, залогом таких отношений двух народов является уважение к религиозным святыням, историческим памятникам и кладбищам, к усопшим, к религиозным чувствам людей иной веры.

«Сколь бы сложными ни были на данном этапе армяно-азербайджанские отношения, мы считаем, что именно вера в Бога и любовь могут помочь уврачеванию ран, нанесенных многолетним трагическим противостоянием», — подчеркнул патриарх Кирилл.

В заключение он сообщил, что религиозные лидеры двух стран готовы содействовать примирению народов Азербайджана и Армении, а Русская Православная Церковь, в свою очередь, молится о примирении двух близких ей народов и готова всемерно содействовать установлению на Южном Кавказе прочного и справедливого мира.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.