14 октября в кинотеатрах России выйдет фильм о святом Нектарии Эгинском

1446

С 14 октября 2021 года в российских кинотеатрах выйдет в широкий прокат художественный фильм об одном из самых почитаемых святых Греции — святителе Нектарии Эгинском.

Картина «Человек Божий» рассказывает о жизни и служении святителя Нектария, основавшего первый женский монастырь на греческом острове Эгина. Также фильм повествует об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю святого.

Автором картины стала Елена Попович — американский режиссер сербского происхождения.

«Мне хотелось, чтобы зрители узнали эту невероятную историю, прочувствовали те страдания и испытания, которые выпали на нелегкую долю Нектария Эгинского», — сказала Елена Попович.

Главную роль в картине исполнил популярный греческий актер Арис Серветалис, отметивший, что для него «было большим подарком» изучить жизнь святого.

«Я старался сделать его путь примером для подражания. Я попытался прочувствовать, как, несмотря на все трудности, святой Нектарий всю жизнь верил в провидение Божье и как с помощью него он получил силу, просвещение и помогал людям. За все это время он стал невероятно близок мне духовно — это как внезапно обрести друга и почувствовать, что ваша связь вечна. Изучив его жизнеописание, я увидел, как человек не страшится невзгод, лишь увеличивая свою веру в Бога, не меняет своего доброго отношения к людям, хотя многие стремятся его уничтожить», — поделился Арис Серветалис.

Также в картине снялись известный российский актер Александр Петров (помощник святого Нектария Костас) и звезда американского кино Микки Рурк (исцеленный парализованный).

Съемки фильма проходили в местах, где жил и проповедовал святой Нектарий: в Аттике и на Эгине. Музыка к фильму написана лауреатом Берлинского кинофестиваля Збигневом Прайснером.

Смотрите художественный фильм «Человек Божий» в российских кинотеатрах с 14 октября 2021 года.

В Казани фильм можно будет увидеть в кинотеатре «Синема 5» (просп. Ямашева, 46/33, ТРК «Парк Хаус»). Начало киносеанса в 18:00. Купить билеты можно по ссылке: vk.cc/c6RnaF

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»