Митрополит Иларион: Содействовавший аборту несет такую же ответственность, как и женщина, которая его совершила

1292

О том, почему Церковь считает аборт убийством, напомнил митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрительницы телевизионной программы «Церковь и мир», спросившей, где в тексте Библии записан запрет на прерывание беременности.

Как отметил иерарх, в Священном Писании нет цитаты, которая напрямую говорит об аборте, потому что подобные действия, насколько можно судить по сохранившимся свидетельствам, в израильском народе того времени не были распространены и, может быть, даже вообще не имели места.

«Библия не является сводом рекомендаций на все случаи жизни, — напомнил владыка Иларион. — Есть очень много новых явлений в жизни человека, о которых там не сказано ни слова. Но если о чем-то не сказано в Библии, это не значит, что так можно делать. С точки зрения Церкви, Библия является частью Священного Предания, которое для Церкви не менее драгоценно и не менее значимо, чем Священное Писание. А Священное Предание Церкви с самого начала ее существования приравнивало аборт к убийству».

Архипастырь привел известные с первых веков христианства суждения об абортах. Так, апологет II века Афинагор Афинский писал: «Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом, ибо зародыш в утробе есть живое существо, о котором заботится Господь». А в канонических правилах святителя Василия Великого говорится: «Умышленно погубившая зачатый в утробе плод подлежит осуждению смертоубийства. Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, и равно — приемлющие детоубийственные отравы».

Тему ответственности за убийство нерожденного ребенка, которую несет мужчина, одобривший аборт или даже подталкивавший к нему женщину, поднял еще один зритель передачи «Церковь и мир», который ныне глубоко сожалеет, что поддержал жену в решении прервать беременность.

Отвечая на его вопрос, митрополит Волоколамский Иларион сказал: «Вы совершенно правы в том, что человек, который содействовал аборту, несет за это ответственность, как и женщина, которая его совершила, — об этом прямо говорится в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви"». Он посоветовал задавшему вопрос прийти на исповедь и рассказать о том, что произошло, и принять наказание — епитимью — которое посчитает правильным наложить священник.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.