Епископ Пантелеимон поблагодарил волонтеров, работающих в «красных зонах» после церковных курсов

1387

Руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжелобольным в ковидных стационарах и прошел церковные курсы для волонтеров «красной зоны».

«К нам пришло много очень хороших людей разных вероисповеданий, профессий, возрастов. Среди них и атеисты, и люди, находящиеся на пути к Богу, и воцерковленные православные христиане. Спасибо вам за вашу самоотверженность, за ваше бескорыстие, за ваши молитвы и заботу о страдающих, — сказал владыка Пантелеимон в обращении к добровольцам», — сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Епископ Пантелеимон призвал добровольцев продолжить свое служение, несмотря на снижение числа больных коронавирусом в стационарах Москвы.

Как отметил глава Синодального отдела, помощь волонтеров нужна не только в ковидных, но и в паллиативных, неврологических и травматологических отделениях больниц, хосписах и интернатах, поэтому курсы больничных добровольцев продолжат свою работу.

В связи с уменьшением числа ковидных коек, волонтерам, окончившим курсы, будет предложено пройти практику в стационарах, где есть тяжелые, лежачие пациенты, в хосписах и в интернатах.

Записаться на курсы больничных добровольцев можно, заполнив анкету на сайте Синодального отдела по благотворительности. Телефон для справок: 8 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10:00 до 19:00).

Владыка Пантелеимон также поблагодарил всех, кто принял участие в организации курсов добровольцев «красной зоны»: сотрудникам церковной больницы святителя Алексия, Комиссии по больничному служению Московской епархии и Синодального отдела по благотворительности, преподавателям Свято-Димитриевского училища, сестрам милосердия и координаторам, Департаменту здравоохранения и Департаменту труда и соцзащиты Москвы, руководство которых поддержало открытие курсов, администрации и персоналу больниц, куда пригласили трудиться добровольцев.

«Общими силами с Божией помощью мы смогли справиться с задачей срочно привлечь к волонтерскому служению сотни людей, обучить их и направить для служения в «красные зоны», — подчеркнул представитель Церкви.

Сообщается, что заявку на учебные курсы, которые открылись в Москве 7 июля, подали 680 человек, из них 497 прошли собеседование, 274 завершили обучение и приступили к волонтерскому служению. К работе в «красной зоне» также подключились уже подготовленные люди: опытные добровольцы и сестры милосердия. В общей сложности в ковидных госпиталях сейчас трудятся более 300 добровольцев: они помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с ними.

Кроме помощи волонтеров, при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с ковидом в больнице и на дому. В спецгруппе 30 священников, прошедших инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40.

Помимо этого, с 1 февраля 2021 года Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222. Звонок бесплатный для всех регионов России.

Новости по теме

Специалисты Синодального социального отдела провели в Казани семинар, посвящённый служению в больницах Специалисты Синодального социального отдела провели в Казани семинар, посвящённый служению в больницах

29 сентября на территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья прошёл семинар «Больничное служение священников, сестёр милосердия и добровольцев».

Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации
Публикации 27 декабря 2021
Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации

22 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы. Выступая с докладом, Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся вопроса вакцинации и использования QR-кодов.

Священнослужители Чистополя духовно окормляют православных верующих, находящихся на лечении в инфекционном госпитале Священнослужители Чистополя духовно окормляют православных верующих, находящихся на лечении в инфекционном госпитале

Православных верующих, находящихся на лечении в инфекционном госпитале, который размещается в корпусе Чистопольской центральной районной больницы, окормляют священники Чистополя.

В Казани осуществляется священническое служение в «красных зонах» больниц В Казани осуществляется священническое служение в «красных зонах» больниц

Священнослужители Казани несут служение в больницах, где проходят лечение пациенты с диагнозом «Covid-19».