Известные украинцы призвали патриарха Варфоломея не приезжать в страну на День независимости

1264

Известные украинские православные деятели науки, культуры и спорта обратились с открытым письмом к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с призывом к нему не приезжать в страну на празднование Дня независимости 24 августа.

Среди подписавших письмо, академик Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко, академик Национальной академии правовых наук Украины Виталий Журавский, академик НАН Украины Петр Толочко, музыкант и продюсер Олег Карамазов, заслуженный врач Украины Ростислав Валихновский, президент медиа-холдинга «Новости» Егор Бенкендорф, телепродюсер Юрий Молчанов и другие, сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви.

Авторы письма попросили патриарха Варфоломея пересмотреть свое решение о посещении Украины из-за возможного обострения религиозного противостояния в связи с его признанием раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ).

«С грустью констатируем, что ни один из официальных представителей Украинской Православной Церкви, 24 августа не будет участвовать в тех торжественных мероприятиях в честь Дня независимости Украины, на которых ожидается присутствие Вашего Святейшества. Не стоит ли Вам пересмотреть свои планы? Ведь, во-первых, согласно Конституции Украины, религиозные организации в нашей стране отделены от государства, а во-вторых — имеются вполне обоснованные ожидания, что Ваш приезд на празднование Дня провозглашения независимости Украины может вызвать обострение религиозной ситуации», — написали православные деятели страны.

Авторы письма подчеркнули, что с предоставлением в январе 2019 года томоса для ПЦУ «взвешенная и исторически оправданная официальная позиция Патриарха Варфоломея изменилась — подпись под Томосом, имел целью предоставить украинским православным автокефалию, а на самом деле стал причиной захвата православных храмов представителями радикальных организаций, безнаказанного избиения священников, верующих».

«Большинство этих случаев (рейдерских захватов храмов УПЦ — ред.) зафиксированы на уровне ООН, ОБСЕ и других международных организаций. Ваше Святейшество об этом прекрасно осведомлены, но, к сожалению, не осудили ни одного из этих случаев, ни эту позорную тенденцию в целом. Самое время это сделать, ведь де-юре именно Вы взяли на себя персональную ответственность за лечение раскола в украинском православии, который де-факто вылечить не удалось, а напротив привело к гражданским конфликтам», — добавили в этой связи известные православные деятели Украины.

Они констатировали, что предоставление томоса произошло без учета позиции и вопреки воле Украинской Православной Церкви — автономной и единственной из украинских, канонически признанной всеми Православными Церквами. А вот ПЦУ, добавили авторы письма, большинство Поместных Православных Церквей и монастырей Афона не спешат признавать.

«Не пора ли Вам остановиться на пути нагнетания церковного противостояния в Украине и в мире, и перенести визит на более благоприятное время, к Соборному решению всех разногласий, всей полнотой мирового православия?», — заключили свое послание православные деятели Украины.

Напомним, что ранее монашествующие Украинской Православной Церкви призвали патриарха Варфоломея задуматься об учиненном расколе в Украине и его трагических последствиях, а также вернуться в лоно православных канонов.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.