В Церкви считают закономерным, что ПЦУ, у которой пустуют храмы, выпустила книгу об онлайн-причастии

2494
Фото

Перевод т.н. «Православной Церковью Украины» (ПЦУ) богослужений и Таинств в формат онлайн является закономерным, т.к. храмы этой раскольнической структуры пустуют, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИИ Владимир Легойда.

Таким образом Владимир Легойда прокомментировал у себя в Telegram-канале информацию о том, что представители ПЦУ сообщили о выходе книги, посвященной онлайн-таинствам.

«В этом издании, озаглавленном «Феномен онлайн-причастия», собраны публикации участников этой раскольнической организации, в которых они рассказывают, как виртуализировать таинства. Представил «труд» Александр Драбинко», — написал представитель Русской Православной Церкви.

В этой связи глава Синодального отдела отметил, что «перевод богослужений и таинств в онлайн, судя по всему, является мечтой многих представителей ПЦУ».

«Так, по этой теме ранее высказывался «священник» Игорь Савва, сообщивший прихожанам, что Святые Дары — «это обычная человеческая пища: хлеб и вино». В ПЦУ позже отреклись и от Саввы, и от его высказываний, но, судя по вышедшей сейчас книге, переход в онлайн — часть стратегии этой раскольнической “церкви”», — добавил Владимир Легойда.

Глава Синодального отдела считает вполне понятным, почему виртуальной «церкви» присущи виртуальные «таинства».

«Опять же, появится отличное оправдание тому, почему ПЦУшные храмы, силой отобранные раскольниками у канонической Церкви, постоянно пустуют. Скажут: «Вся наша паства “причащается” виртуально». А то, что такие заявления непроверяемы — так это для раскольников скорее плюс, чем минус», — заключил Владимир Легойда.

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2
Онлайн-трансляции 15 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2

8 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоится трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.