350 тысяч верующих прошли в Киеве крестным ходом в честь дня Крещения Руси

1640

Во вторник 27 июля, накануне празднования дня Крещения Руси, в Киеве состоялся масштабный крестный ход, в котором приняли участие 350 тысяч православных верующих.

Перед началом крестного хода на Владимирской горке Киева митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с представителями Поместных Православных Церквей, а также украинским епископатом и духовенством совершил торжественный молебен, сообщает сайт Информационно-просветительского отдела Украинской Церкви.

По завершении молебна владыка Онуфрий возглавил Большой крестный ход с чудотворными иконами к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

Многотысячное шествие проследовало по центральным улицам Киева от Владимирской горки до Лавры, где будет совершено торжественное всенощное бдение.

У поклонного креста на улице Грушевского митрополит Онуфрий вместе со всем духовенством и мирянами помолился об упокоении погибших во время трагических событий февраля 2014, после чего были возложены цветы.

Крестный ход по Киеву сопровождали мощи святого князя Владимира и чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, доставленные в столицу Украины с разных регионов страны: Почаевская и Зимненская чудотворные иконы — с запада, Святогорская икона — с востока, Касперовская икона — с юга и Любечская икона — с северной части Украины.

После завершения крестного хода и всенощного бдения чудотворные образы будут доступны для поклонения верующим в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры всю ночь и следующий день, 28 июля, во время Божественной литургии.

Новости по теме

Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям
Публикации 28 июля 2023
Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям

Слово настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в День Крещения Руси.

Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола
Актуальная аналитика 14 августа 2022
Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола

Архиепископ Севастийский Феодосий выступил с личным заявлением, в котором поделился своими размышлениями об истинном смысле и значении письма, с которым Епифаний Думенко обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви» Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: «Люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви»

101 человеческая жизнь была спасена в минувшие выходные. Усилиями переговорщиков и военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось эвакуировать мирных жителей, которые провели в его бомбоубежищах почти два месяца.

Представители Казанской епархии и ДУМ РТ передали гуманитарную помощь жителям Донбасса Представители Казанской епархии и ДУМ РТ передали гуманитарную помощь жителям Донбасса

8 апреля представители Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ встретились с жителями Донбасса, проживающими в ПВР в Приволжском районе города Казани.