В Сербской Православной Церкви избран новый Патриарх

2339

В Белграде закончил работу Выборный архиерейский собор Сербской Православной Церкви, заседание которого проходило в крипте храма святителя Саввы Сербского на Врачаре. В 9 часов началась Божественная литургия, а само заседание — в 12 часов дня.

В результате работы Выборного собора был избран новый предстоятель Сербской Церкви. Им стал митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич).

В ходе тайного голосования были определены три кандидата на патриарший престол — митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич), епископ Бачский Ириней (Булович) и епископ Банялукский Ефрем (Милутинович).

После соборной молитвы архимандрит Матфей (Ристанович) из монастыря Сисоевац достал конверт с именем нового Предстоятеля Сербской Церкви -митрополита Загребско-Люблянского Порфирия.

Торжественная интронизация нового Сербского Патриарха состоится 19 февраля в кафедральном соборе Архангела Михаила в Белграде.

По традиции также предстоит интронизация в Печской патриархии, расположенной на территории Косово и Метохии.

Новости по теме

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации в Черногории Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации в Черногории

Священный Синод выразил глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением положения епархий Сербского Патриархата на территории Черногории, где на протяжении нескольких лет единство Православия страдает от раскольнической деятельности так называемой «Черногорской православной церкви»