В Закарпатье изгнанная из своего храма община канонической Церкви молится на улице даже в холода

2327

Община Украинской Православной Церкви в селе Деловое Закарпатской области даже зимой вынуждена молиться на улице из-за того, что ее храм захвачен сторонниками раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины».

Несмотря на зимнее время и холода, верующие все равно собираются на службы перед маленькой часовней, которая теперь стала для общины местом совершения богослужений, сообщает сайт ОВЦС.

Очередное такое богослужение состоялось 15 февраля на праздник Сретения Господня, когда при большом количестве верующих была совершена Литургия.

Сообщается, что еще в 2019 году в селе Деловое произошла перерегистрация общины канонической Церкви на раскольническую ПЦУ. Сделано это было обманным путем с помощью представителей властей, выманивших у священника уставные документы.

Однако захватить сам храм раскольникам тогда не удалось, т.к. прихожане его отстояли. На защиту храма тогда выходило несколько сотен верующих канонической Церкви.

В дальнейшем начались судебные процессы, на которых православная община оспаривает действия властей, указывая, что перерегистрация храма состоялась на основании фактически похищенных документов.

Тем не менее, одно из решений суда в пользу ПЦУ вступило в силу, и, несмотря на поданную апелляцию, 3 февраля 2021 года Успенский храм был заблокирован ОМОНом, а впоследствии в храм пустили представителей ПЦУ.

Показательно, что на следующий день на «богослужение» раскольников в храм пришло всего около 20 человек, тогда как на службы канонического прихода под открытым небом собирается множество людей.

Уточняется, что община в селе Деловое будет продолжать отстаивать свои права на храм, но в то же время сейчас обсуждается возможность строительства нового храма. Одна из прихожанок уже предложила участок своей земли под строительство.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.