Учебный комитет и Рособрнадзор подписали соглашение о сотрудничестве

1503
Фото

4 февраля 2021 года в Андреевском монастыре в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Документ подписали председатель Учебного комитета, и.о. ректора Сретенской духовной семинарии протоиерей Максим Козлов и руководитель Рособрнадзора А.А. Музаев.

Между двумя ведомствами документ подобного уровня подписан впервые. Он открывает новые возможности для сотрудничества и информационного взаимодействия в сфере развития государственной регламентации образовательной деятельности в Российской Федерации.

«Рособрнадзору важно иметь соглашения с такими объединениями. Реальное качество работы вузов по отдельным направлениям могут оценить только коллеги из этого же профессионального сообщества. Независимая оценка со стороны Учебного комитета будет важным элементом в объективности принятия решений Рособрнадзором при лицензировании и аккредитации вузов», — заявил А.А. Музаев.

По его словам, помощь Учебного комитета Русской Православной Церкви важна Рособрнадзору, чтобы получать объективную экспертную оценку преподавания в вузах дисциплин, связанных с Православием.

«Подписание соглашения — это важная веха в развитии церковно-государственного взаимодействия в сфере высшего образования. Сейчас перед нами стоит важная задача и адекватной оценки ситуации в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви, и оказания консультативной помощи в определении конфессиональной составляющей теологического образования в государственных вузах», — отметил протоиерей Максим Козлов.

Участники встречи поблагодарили друг друга за высокий уровень взаимопонимания и отметили значительный объем проделанной работы.

На подписании соглашения присутствовали: от Русской Православной Церкви — епископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академии; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета; иеромонах Кирилл (Зинковский), ректор Николо-Угрешской духовной семинарии; иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии; протоиерей Михаил Вахрушев, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви; Н.В. Леонтьева, руководитель контрольно-аналитического отдела Учебного комитета; от Рособрнадзора — Р.Г. Оздарбиев, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; А.С. Кулакова, помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; А.С. Емельянов, заместитель начальника Управления государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; А.В. Стрига, начальник отдела по связям с общественностью Управления проектной деятельности и информационных технологий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.