В Церкви приветствовали назначение священника главой Фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями

1220
Фото

Митрополит Волоколамский Иларион считает правильным решением назначить председателем правления Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями протоиерея Александра Ткаченко, зарекомендовавшего себя на ниве помощи больным детям. Данное решение Президента России владыка Иларион прокомментировал в программе «Церковь и мир».

Митрополит напомнил, что отец Александр, основавший первый в стране Детский хоспис, за свою деятельность был удостоен Государственной премии России.

«Когда прозвучали слова о том, что будет повышен подоходный налог, а деньги пойдут на детей, я, к сожалению, слышал от некоторых людей скептические отзывы. Эти люди говорили, мол, понятно, что до детей средства не дойдут, а осядут в карманах государственных чиновников. Поэтому когда я услышал, что во главе этого фонда станет уважаемый человек, священнослужитель с безупречной репутацией, зарекомендовавший себя на поприще не чиновничьем, а именно на поприще помощи детям, то я искренне обрадовался этому», — сказал иерарх.

Как считает митрополит Иларион, при таком руководстве Фондом, а также с помощью тех, кто вовлечен в эту работу (например, актриса и благотворитель Чулпан Хаматова), «можно надеяться на то, что действительно деньги будут доходить до детей и что ситуация, в которой сейчас живут дети с тяжелыми заболеваниями, благодаря этой государственной помощи радикально улучшится».

Напомним, что в начале января 2021 года указом Президента России основатель первого в России Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко был назначен председателем правления Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в т.ч. редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра».

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».