Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: Ковид-паспорта в России вводиться не будут

1145

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России не будут вводить ковид-паспорта, информация о возможном появлении которых стала распространяться в средствах массовой информации.

«Никто не говорил, что в России будут вводиться "ковидные паспорта". Это изобретение в общественном мнении. Конечно, никакие "ковидные паспорта" не нужны», — сказала Валентина Матвиенко журналистам, передает РИА Новости.

В этой связи она напомнила, что вакцинация от коронавируса в России не обязательная и имеет рекомендательный характер.

«В восприятии людей это (ковид-паспорт — ред.) такая будет красная книжечка со штампами, с этой книжечкой гражданин получит дополнительные права и возможности… Нет, конечно, не будет такого и нецелесообразно это делать», — отметила Валентина Матвиенко.

Тем не менее, от себя лично, глава Совета федерации призвала россиян вакцинироваться против коронавируса, заметив, что это практически единственный способ сдерживания пандемии.

Ранее работодательский сервис SuperJob провел опрос, согласно которому 59% россиян высказались против введения ковид-паспортов.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации РФ Митрополит Кирилл принял участие в XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации РФ

23 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко приняли участие в XII Рождественских Парламентских встречах, организованных в Совете Федерации.

Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в научной дискуссии Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в научной дискуссии

Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в научной дискуссии «Что такое жизнь?». Мероприятие состоялось 29 апреля в Национальной библиотеке РТ в рамках Фестиваля популяризации науки Milmax Science Kazan 2023.

Митрополит Кирилл принял участие в Парламентских встречах в Совете Федерации Митрополит Кирилл принял участие в Парламентских встречах в Совете Федерации

17 мая в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялись X Парламентские встречи. Мероприятие прошло в рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации
Публикации 27 декабря 2021
Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации

22 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы. Выступая с докладом, Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся вопроса вакцинации и использования QR-кодов.