Владимир Легойда: Оскорбление чувств миллионов верующих способно привести к потрясениям и должно быть признано недопустимым

1456
Фото

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда принял участие в круглом столе, который состоялся 25 ноября 2020 года в Общественной палате Российской Федерации. Тема круглого стола — «Право на свободу убеждений и права верующих: как найти баланс».

Модераторами мероприятия стали председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин и председатель Совета Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация религиозной свободы» А.И. Кудрявцев.

В своих выступлениях докладчики сосредоточились на исследовании причин недавних террористических актов в Европе, совершенных под псевдорелигиозными лозунгами. Эти события в очередной раз обратили внимание на необходимость соблюдения баланса прав верующих и права на свободу убеждений. Представители религиозных организаций, иных институтов гражданского общества России и правозащитники в ходе круглого стола высказали свой взгляд на указанную проблему, а также предложили конкретные рекомендации органам государственной власти, международным организациям и экспертному сообществу.

В своем выступлении Владимир Легойда отметил, что «недавние события в Европе неизбежно приводят к осознанию того, что религиозная материя является важнейшей и чувствительной частью современного мира. Любое оскорбление чувств миллионов верующих способно привести к потрясениям и должно быть признано недопустимым, как это признано в правовом поле России. Однако, рассматривая это явление шире, вне рамок правового поля, необходимо говорить о консенсусе недопустимости оскорбления того, что дорого людям».

Председатель Синодального отдела обратил внимание на то, что, говоря о псевдорелигиозности, следует различать понятия «религиозность» и «религиозная мотивация». Вместе с тем именно псевдорелигиозность нередко становится причиной нарушения естественных связей человека со своей конфессией и конфликта с обществом в целом.

В завершение выступления Владимир Легойда затронул вопрос об общественной рецепции действий религиозного мотивированного человека, указав, что традиционным религиозным объединениям, органам власти и экспертному сообществу необходимо совместно работать над поиском баланса реализации права на свободу убеждений и защиты прав верующих.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт

8 января в Торгово-развлекательном центре «Мега» в Казани состоялся Рождественский миссионерский концерт. Творческое мероприятие было организовано Миссионерским отделом Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Священник Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвящённом проблемам адаптации детей иностранных граждан в образовательной среде Священник Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвящённом проблемам адаптации детей иностранных граждан в образовательной среде

В Технологическом лицее «Алгоритм» посёлка Куюки (Пестречинский район РТ) состоялся круглый стол «Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан и их семей в образовательной среде: проблемы и перспективы». Казанскую епархию представил руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.